"Принеси пользу своему городу"

29 июня 2020 г. 17:11
1375
6
"Принеси пользу своему городу"

Пилотный проект под таким названием стартовал в Первоуральске. Он подразумевает раздельный сбор мусора – «органика» и «неорганика».

Жителям предлагают самим дома складывать пищевые и растительные отходы отдельно от бумаги, пластика и стекла. Затем разделённый мусор отправлять в специально промаркированные контейнеры. Их уже установили в нескольких дворах. Крупногабаритные отходы, как и прежде, нужно складировать в специальный отсек для. Запрещено в контейнеры выбрасывать батарейки, лампы и другие опасные отходы.

Региональный оператор «ТБО «Экосервис» сообщает, что помимо явного проявления заботы об экологии жители получат приятный бонус: начисление платы за услугу вывоза ТКО будет производиться не по нормативу, а за объем вывезенных органических отходов, что позволит жителям значительно сэкономить на оплате услуги.

Но для этого отходы нужно разделять правильно. Речь идет о неорганическом мусоре, который будет использоваться как вторсырье. К примеру, картон или бумага должны быть не замараны пищевыми отходами, так же как и пластиковая упаковка. К примеру, прежде чем выбросить стаканчик от йогурта, его нужно вымыть и удалить металлизированную часть (крышку).

Привыкнуть к новому принципу обращения с бытовыми отходами горожанам помогут активисты общественного экологического движения "Город первых". Они проведут разъяснительную работу и раздадут методические пособия.

В целом же пилотный проект "Принеси пользу своему городу" будет реализовываться региональным оператором по обращению с ТКО, администрацией города и управляющими компаниями. Пока эксперимент начался в нескольких дворах УК «Даниловское». В зависимости от результата, раздельный сбор планируется внедрять повсеместно.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе