Повысить тариф на воду и водоотведение

25 сентября 2020 г. 17:22
3097
29
Повысить тариф на воду и водоотведение

О необходимости этого заявили в администрации Первоуральска. Чиновники вынесли на городскую Думу предложение направить соответствующее обращение губернатору. Как пояснил директор первоуральского предприятия "Водоканал" Юрия Калина, в данный момент пакет документов для повышения предельного индекса изменения размера платы за воду и водоотведение уже подготовлен и направлен в РЭК. Но чтобы Региональная энергокомиссия приступила к рассмотрению заявки, нужно одобрение инициативы губернатором.

С докладом, аргументирующим предложение, перед депутатами выступил замглавы Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков. По его словам, "Водоканал" сегодня реализует масштабные инвестиционные проекты по модернизации насосно-фильтровальной станции и очистных сооружений.


Выслушав доклад, слово берёт депутат Галий Гарипов:
- Безусловно, безоговорочно надо поддержать "Водоканал". Мы все с него требуем чистую воду. Конечно, там проблем много. Ему надо решать, надо поддержать обращение.

Инициативу администрации народные избранники поддерживают единогласно.

Напомним, 7 сентября Первоуральский городской суд вынес решение по иску прокуратуры - обеспечить горожан чистой питьевой водой в срок до конца 2021 года. Проблема качества водопроводной воды - сегодня одна из самых обсуждаемых и острых в городе. В первоуральских пабликах всё чаще появляются посты о том, что из крана льётся жидкость цвета кофе и пить её невозможно даже после кипячения. А между тем, даже запуск новой насосно-фильтровальной станции не решит полностью проблему качества воды, поскольку модернизации требуют и коммунальные сети (износ сетей водоснабжения составляет 80%). В ответ на вопрос депутатов - ведётся ли такая работа первоуральским "Водоканалом" сегодня - Денис Поляков пояснил, что ежегодно предприятие своими силами меняет порядка 20-25 километров труб, однако при нынешних возможностях, чтобы заменить полностью все требующие замены сети, понадобится примерно 10 лет.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун