Налоговый вычет 2020: что это такое, виды, кто может получить

2 октября 2020 г. 14:49
1242
0
Налоговый вычет 2020: что это такое, виды, кто может получить

Налоговый вычет – это специфический вид госпомощи, заключающийся в возврате ранее выплаченных налогов при соблюдении определенных требований. Какие налоговые вычеты можно получить от государства определено действующим НК РФ.

Виды налоговых вычетов


Всего классификация предполагает 5 видов вычетов и каждый имеет отличительные особенности. Важно обратить внимание, что для любого вида компенсации действует общее правило: невозможно получить возврат больше выплаченного размера.


Имущественный налоговый вычет


Возврат НДФЛ осуществляется при проведении определенных операций с имущественными объектами. Как правило, данный вычет предполагает оформление возврата в крупных размерах, поэтому чаще всего оформляется в налоговой службе. Компенсация может переноситься на последующий год. Положена в размере 13% при следующих действиях: реализация имущества (продажа), приобретение недвижимости (квартиры, частного дома или земельного участка), погашенные ранее проценты по ипотечному кредиту или рефинансированию.


Стандартный налоговый вычет


Это стандартный вычет подоходного налога из заработной платы. Как правило, возврат осуществляется при определенных событиях, например, на ребенка в возрасте до 18 лет, при участии в военных действиях. В отличие от других видов, возможно оформление у работодателя, либо при личном посещении налоговой инспекции (по желанию).


Социальный налоговый вычет


НК РФ предполагает не только вычеты по налогу на доходы физических лиц, но и получение гражданами компенсации при потраченных средствах на получение медицинских платных услуг или обучение, а также при желании финансировать свою будущую пенсию или родственников. Ежегодно положено 120 000 рублей на налоговые льготы (если НДФЛ уже был перечислен, то возврат осуществляется в конце года).


Инвестиционный налоговый вычет


Получение компенсации возможно в нескольких ситуациях: при продаже ценных бумаг, которые были оформлены в собственности в течение 3-х лет, вычеты с суммы средств, которые находятся в ИИС от 3-х лет и сделок с ценными бумагами.

Профессиональный налоговый вычет


Предполагает несколько выплату НДФЛ, а сколько налога с прибыли ИП. Однако это не единственное условие, за что можно получить налоговый вычет. Также возвращается налог с вознаграждений за достижения в науке, искусстве и литературе. Кроме деятельности ИП возможно получение компенсации специалистами с частной практикой (нотариусами, адвокатами).


В каких случаях возможно получить налоговый вычет


Претендовать на получение налогового вычета возможно в следующих случаях:



  • за покупку жилья в ипотеку или за собственные деньги;

  • получение платного лечения;

  • получение платного образования;

  • перевод денег в благотворительные фонды.


Для получения точного представления о сумме компенсации рекомендуется использовать онлайн калькулятор вычета на сервисе "Налогия".


При возникновении сложностей с оформлением, либо требуется консультация, как вернуть налоговый вычет целесообразно обратиться в компанию «Налогия». Среди основных преимуществ сервиса:



  1. Получение консультации у юристов в круглосуточном режиме.

  2. Профессиональная помощь в оформлении декларации 3-НДФЛ.

  3. Возврат налога без очередей и сбора огромного пакета документов.


Специалисты, работающие в компании, готовы оказать полный спектр услуг с сопровождением на каждом шаге до получения вычета.

© на правах рекламы

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе