Чем отличаются детские и взрослые гитары

5 ноября 2020 г. 19:53
2196
5
Чем отличаются детские и взрослые гитары

Музыкальные инструменты делятся на профессиональные и ученические, но нельзя игнорировать также разделение последних на "взрослые" (полноразмерные) и детские (уменьшенные). Разница между ними существует и затрагивает множество аспектов, о которых мы поговорили с экспертом интернет-магазинаМузлайн. В нашем материале он собрал самые важные отличия, которые имеют детские гитары и взрослые модели.


детская гитара


Зачем нужны детские инструменты?


Успешное обучение музыке - длительный процесс, который стартует в некоторых случаях в возрасте 4-5 лет. Разумеется, в таком возрасте физические возможности и антропометрические показатели ребенка не позволяют ему использовать полноценно взрослый инструмент (хотя бывают, конечно, и исключения). Именно для того, чтобы сделать старт в музыке более или менее комфортным и были созданы гитары уменьшенного размера - с менее объемным корпусом и более коротким грифом. Сегодня в ассортименте большинства магазинов широко представлены:



  • классические детские гитары с нейлоновыми струнами;

  • электрогитары половинного размера;

  • акустические гитары с железными струнами ?.


Тут следует сказать, что многие люди, в особенности далекие от музыки, часто считают детской моделью гитары обычную маленькую укулеле - четырехструнный гавайский инструмент, формой и способом игры действительно являющийся гитарой, но не детской, а полноценным отдельным инструментом с собственным строем и звуком.


Распространенные в настоящем детские модели - это полноценные гитары, предназначенные для обучения (постановки рук и отработки техники игры), активного исполнительства, в том числе концертного, домашней игры и свободного творчества.


гитары детские


Основные отличия


Кроме внешних, детские и взрослые гитары имеют ряд существенных отличий в акустическом смысле. Так, следствием уменьшенного резонаторного корпуса детских гитар является их более приглушенное и тихое звучание, они весьма ограничены в плане динамики. На тембр инструмента это тоже влияет (однако хорошая концертная детская гитара может иметь уникальный тембр звучания по красоте сопоставимый со звуком полноразмерной модели, несмотря на указанные выше особенности динамики). Эксперты интернет-магазина Muzline рекомендуют обязательно слушать инструмент перед покупкой - консультанты магазина продемонстрируют вам его возможности, если вы не владеете игрой.

© на правах рекламы

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ