Сварочная проволока для автоматов и полуавтоматов

9 ноября 2020 г. 12:14
1715
1
Сварочная проволока для автоматов и полуавтоматов

Для выполнения сварочных работ не всегда используются электроды. В качестве расплавляющего металл элемента возможно применение сварочной проволоки. Она изготавливается из низкоуглеродистой, легированной или высоколегированной стали, выпускается в мотках или бухтах диаметром от 0,3 до 12 мм. Для защиты от атмосферных воздействий проволока для сварки защищается специально обработанной бумагой, имеющей многослойную структуру.


Достоинства сварочной проволоки


По сравнению с электродами, проволока обладает рядом преимуществ:



  • аккуратный и надежный сварочный шов;

  • длительный и непрерывный процесс сварки;

  • стабильная электрическая дуга;

  • экономия расходных материалов.


Выбирая сварочную проволоку, следует учитывать химический состав свариваемых поверхностей. Перед выполнением работ нужно убедиться в чистоте сварочного материала, отсутствии следов окисления и грязи, обрывов в мотке, свободной подаче к месту сварки.


Химический состав и температура плавления металла и проволоки должны совпадать. Низкое процентное содержание углерода классифицирует высокие пластичные показатели проволоки. Надежность и качество сварных швов зависит от видов и количества химических компонентов, входящих в состав проволоки.


Виды сварочной проволоки и их особенности


Различают три вида сварочной проволоки: стальная, порошковая и омедненная. Материалом для изготовления является сталь, медь или алюминий. Наиболее распространена стальная проволока.


Наплавочная порошковая проволока применяется для наплавки изделий, подвергающихся ударным нагрузкам, температурному воздействию, работе в условиях повышенного давления. Конструктивно порошковая проволока представляет собой полую трубку, заполненную порошком. Края трубки загибаются для придания необходимой прочности и предотвращения высыпания порошка при подаче через ролики полуавтомата.


Для сваривания деталей, содержащих небольшое количество углерода, применяют изделия с покрытием из меди. Омедненная сварочная проволока используется для ремонта трубных конструкций большого диаметра, сосудов и емкостей, испытывающих давление, в судостроительной отрасли.


Одним из основных элементов комплексных сварочных технологических процессов во многих отраслях промышленности является сварочная проволока СВ09Г2С. Кроме основного назначения – выполнения ручных сварочных работ стальных изделий, – легированные изделия этой марки используются как присадочный материал.


Для автоматической или полуавтоматической сварки нержавеющих сталей в среде активного или инертного газа используется нержавеющая сварочная проволока. При изготовлении применяется сложное технологическое оборудование. Такая проволока получается под действием термической обработки или способом холодной протяжки через приемные устройства.


Как выбрать сварочную проволоку


Производители сварочных проволок преимущественно выпускают свою продукцию на основании разработанных технических условий (ТУ). В сертификате указывается процентное соотношение материалов и примесей, входящих в состав – от них зависит качество сварных швов.


Для выполнения сварочных работ, непосредственно влияющих на окружающую среду, безопасность и здоровье людей, необходимо использовать сварочную проволоку стандарта ГОСТ. Стоимость такой проволоки значительно выше, чем у изготовленной по ТУ. Преимуществом ГОСТовской продукции состоит в соблюдении всех требований при ее изготовлении и получении качественного изделия. В этом случае не допускается изменение свойств, размеров, химического состава проволоки.


Компания «Центр Метиз» предлагает сварочную проволоку в бочках, кассетах и мотках, изготовленную по ГОСТ 2246-70. Действует доставка по России, предусмотрены удобные способы оплаты.

© на правах рекламы

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун