Виды пенсионных накоплений

15 февраля 2021 г. 19:11
914
1
Виды пенсионных накоплений

Пенсионные накопления - это средства, которые формируются в результате: взносов страховых на пенсию сотруднику, маткапитала.

Пенсия быть накопительной или страховой. Очень важно понимать, какие различия между этими вариантами пенсии существуют.

Страховая пенсия

Это месячная и пожизненная выплата средств, которая назначается для компенсации зарплаты, получаемой во время работы. Пенсия страхового вида может выдаваться и по инвалидности. Если трудоспособные родственники потеряли свой доход в связи со смертью лица, которое было застраховано, пенсию начинают получать члены семьи по утере кормильца.

Пенсия страховая включает две части: солидарную, а также индивидуальную.

Накопительная пенсия

Это выплата накоплений. Эти накопления формируются посредством взносов работодателя в фонд страхования. В 2013 года размещение пенсии выполнялась на персональном счете в формате средств, которые отчислял работодатель. Но с 2014 года были введены поправки в отношении пенсии накопительного вида. С этого времени 22% всех отчислений переводится на создание пенсии страховой. Однако работоспособные граждане до сих пор могут управлять своими собственными накоплениями.

Если вас интересуют пенсионные накопления в Казахстане, посетите портал kapital.kz. Здесь вы найдете новости и полезную информацию о том, как распоряжаться своими пенсионными средствами. После того, как гражданин переходит в пенсионный возраст, ему выплачивают накопительную пенсию, а также страховую.

Оплата пенсии может содержать не только те взносы, которые уплатил работодатель, но и прибыль от инвестирования. Если вы выбираете негосударственный ПФ, смотрите на такие параметры:


  1. Число клиентов, которые доверили фонду свою пенсию.

  2. Доходность от инвестированных накоплений.

  3. Объём пенсии, который находится под управлением фонда.

  4. Время успешного функционирования фонда.

  5. Оценка лучших агентств, составляющих рейтинги.

Если вы выбираете негосударственный ПФ, очень важно, чтобы он имел доступ к разнообразным сервисам. Увидеть, что выбранный вами фонд соответствует не только параметрам надежности, но и параметрами доходности. Любой гражданин может выбрать НГПФ, условия которого ему подходят наилучшим способом. Все граждане могут самостоятельно управлять своими накоплениями пенсионными, выбирать фонд, в котором будут храниться накопления.

© на правах рекламы

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе