Чей праздник - 23 февраля? Рассуждают первоуральцы

20 февраля 2021 г. 17:40
3722
202
Чей праздник - 23 февраля? Рассуждают первоуральцы

Прежде, чем дать слово горожанам, напомним историю праздника (источник текста - calend.ru):

"В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором дата 23 февраля имела следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...». Он является официальным выходным днём, и независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин — защитников своей Родины".

Но исторически так сложилось, что 23 февраля, в День защитника Отечества, поздравляют всех мальчиков и мужчин от мала до велика. Сегодня обществом этот праздник воспринимается, скорее как повод уделить внимание абсолютно всем представителям сильной половины человечества - защитникам (не только Родины, но и семьи, комфорта, благополучия и прочее) в широком смысле слова. Что по этому поводу думают первоуральцы, мы узнавали в ходе уличного опроса.

(Фото - vibirai.ru)

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ