Названы имена лучших детских писателей. Видео

20 октября 2010 г. 10:16
1297
0
Названы имена лучших детских писателей. Видео

Почетных гостей встречают артековским маршем барабанщики отряда «Каравелла». Ребята первыми видят лучших авторов детских произведений. Они же первыми. накануне торжественной церемонии, могут задать вопросы всем соискателям премии имени Владислава Крапивина.

Из жизни взято все, утверждают авторы. Или из собственного детства, или из детства уже своих детей.
В день награждения, в зале областной детской библиотеки на Карла –Либкнехта больше сотни человек. Помимо ребят в форме, словно сошедших со страниц произведений Крапивина, и рядовые жители города, влюбленные в творчество писателя. Того, кто в свой день рождения - 14 октября - придумал делать подарки другим. В 2006 году по инициативе ассоциации писателей Урала была учреждена международная премия имени Владислава Петровича Крапивина. В этом году из 222 претендентов на награду в финал прошло 12 авторов детских рассказов и повестей. Четверо стали лауреатами.

Среди них Юлия Лавряшина из подмосковного города Королев. В ее арсенале более 20 достаточно известных произведений. Победу принесла серьезная и грустная повесть «Улитка в тарелке».

Впервые за четыре года существования премии жюри не могло выбрать одного самого достойного автора. Денежную премию, в размере 200-сот тысяч рублей поделили на четверых. Диплом и медаль, с изображенным на ней мальчиком со шпагой, получили все лауреаты. Правда, один из них – украинский автор – виртуально. А поздравления принял через скайп. Благодарность еще одной соискательнице - Ларе Лонд - отправилась а Америку.

Конечно, не остался без подарков и сам даритель. Для него концертные номера, исполнение классических произведений, памятные сувениры и слова благодарности. И, конечно, свой диплом. Он прибыл прямо из Испании. В сентябре этого года там состоялся конгресс международного совета детской книги.

Книги всех 12-ти авторов теперь занимают почетное место на полке, рядом с произведениями мэтра детской литературы. Они ждут своего читателя.

Полные творческих планов, знатоки детских сердец отправляются по домам. Дав торжественную клятву – писать еще лучше, не останавливаясь на достигнутом. Теперь у них есть для этого еще больший стимул.

© Телеканал "Евразия"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе