Депутаты-единороссы Первоуральска выступили против мэра-коммуниста Переверзева

5 августа 2011 г. 12:41
6109
134
Депутаты-единороссы Первоуральска выступили против мэра-коммуниста Переверзева

Беспокойный Первоуральск, который совсем недавно обрел нового мэра, снова сотрясают жесткие политические конфликты. Представители депутатского большинства (в думе это единороссы) сегодня впервые открыто и масштабно выступили против нового градоначальника – коммуниста Юрия Переверзева (избран в марте 2011 года). Поводом для выступления народных избранников послужило то, что Переверзев «затягивает вопрос со строительством стадиона и отказывается выстраивать нормальные отношения с региональной властью». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На заседании думы было представлено обращение к главе региона Александру Мишарину и председателю правительства Анатолию Гредину с просьбой вмешаться в ситуацию и оградить Первоуральск от разрушительной деятельности Юрия Переверзева.

«Мы, депутаты Первоуральской городской думы – члены фракции «Единая Россия» – обеспокоены неконструктивностью взаимоотношений между главой города Первоуральск Ю.О. Переверзевым и правительством Свердловской области.

Администрация Первоуральска демонстрирует нежелание и неумение взаимодействовать с бюджетом Свердловской области, привлекать средства области для решения городских проблем, участвовать в областных программах.

Последний пример – фактический отказ главы города участвовать в софинансировании реконструкции стадиона «Уральский трубник». «Единая Россия» при поддержке губернатора Свердловской области обеспечила выделение из областного бюджета 25 миллионов рублей на эти цели. Глава Первоуральска сначала заявил, что он отправит эти деньги обратно, а затем попытался навязать городской думе безответственную схему софинансирования «по частям». То есть не дающую никаких гарантий, что городской бюджет выделит в итоге всю необходимую сумму. Депутаты вынуждены были голосовать против такого подхода.

У нас нет уверенности, что руководство администрации Первоуральска прекратит саботаж этого начинания.

Мы считаем, что поведение главы городского округа Первоуральск, его отказ от сотрудничества с областной властью и депутатами наносят ущерб интересам горожан. Первоуральск из-за такой позиции Переверзева превращается в заброшенный, обделенный город. Переверзев и его команда доказывают раз за разом, что им не нужны ни новый стадион, ни новые дороги, ни новые дома, ни новая система водоснабжения – все то, в чем нашему городу может помочь правительство области. Это уже сегодня провоцирует социальную напряженность в городе.

В связи с этим просим вас: всеми законными средствами убедить главу города отстаивать не узкопартийные, а общегородские интересы; собрать совещание с участием главы города, депутатов Первоуральской городской думы, Совета директоров ГО Первоуральск, руководителей местного отделения партии «Единая Россия» для принятия решений как о реконструкции стадиона, так и в целом об участии города в областных целевых программах; посетить Первоуральск с рабочим визитом с целью проверки важнейших сфер городского хозяйства – водоснабжение, состояние дорог, деятельность структур ЖКХ – и выработки четких заданий главе города и скоординированной совместной деятельности города и области для решения самых острых проблем», – сказано в обращении.

Между тем сам Юрий Переверзев с недоумением услышал о претензиях депутатов. По его словам, никто не отказывается от проекта строительства стадиона. Однако проект требует значительной доработки, а схема софинансирования – пересмотра.

Он напомнил, что поручение достроить стадион дал глава региона Александр Мишарин во время визита в город в январе этого года. В марте депутаты запланировали выделить 39 миллионов рублей на стадион по схеме софинансирования 70/30 (70 процентов область и 30 – город). Однако позже стало известно, что региональные власти согласны лишь на схему 50/50, и планы пришлось пересматривать. С мая в Первоуральске начал работать штаб по строительству стадиона, в ходе работы которого выяснилось, что, во-первых, проектно-сметная документация на стадион морально и технически устарела (ее разработали в 2004 году), во-вторых, стоимость стадиона по старой ПСД была явно завышена (миллионов на 50).

«Когда мы изучили вопрос, выяснилось, что надо разрабатывать новую проектно-сметную документацию, что позволит удешевить проект процентов на 20-25 и улучшить технические характеристики проекта. Если бы мы использовали старую ПСД, это грозило бы необоснованными расходами и превращением стадиона в долгострой из-за проектных недоработок. Мы уведомили об этом правительство области. И кстати, депутаты, которые сейчас выступают с какими-то обращениями, принимали участие в работе штаба и знают, как ситуация выглядит на самом деле», – говорит Переверзев.

Кроме того, по его словам, предварительные подсчеты показывают, что на период 2012-2013 годов на стадион придется потратить миллионов 200 (первоначальная стоимость оценивается примерно в 250 миллионов). То есть на долю города по схеме 50/50 придется около 100 миллионов рублей, а этого бюджет Первоуральска, что называется, «не потянет»: «Мы сейчас занимаемся формированием бюджета на следующий год и видим, что значительная часть бюджета уйдет на решение социальных и технических задач, и стадион нам будет просто не по карману. Так что если схема 50/50 не изменится, то город будет вынужден отказаться от проекта. Мы сегодня отправим наши предложения в свердловский минфин».

При этом Переверзев подчеркивает, что «движение по проекту идет» и сегодня на думе, помимо всего прочего, будет рассмотрен вопрос о выделении 4,5 миллиона рублей на разработку новой проектно-сметной документации.

«Если все будет в порядке и депутаты утвердят выделение средств, а область пересмотрит схему софинансирования хотя бы 70/30, а лучше 90/10, то мы объявим аукцион на разработку и в следующем году сможем начать строительство. При соблюдении этих условий мы сможем построить стадион в 2013 году», – пообещал первоуральский градоначальник.

Так что сегодня региональной власти будет отправлено сразу 2 документа – «вотум недоверия Переверзеву» от депутатов ПГД и предложения по изменению схемы софинансирования от мэра города. Какой документ покажется губернатору и правительству более убедительным, предсказать сложно, но очевидно, что стадион стал лишь поводом для разгорающегося конфликта между депутатским большинством и мэром-коммунистом. И, как показывает недавняя практика подобных противостояний, обычно победу в таких баталиях одерживают депутаты, которые готовы пойти даже на отказ от мандатов, лишь бы «свалить» неугодного градоначальника.

© УралПолит.Ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун