Онлайн!
Личное мнение - я, конечно, болел за "Банши Инишерина", но понимал, что ничего ему не светит.
Выбор ленты "Всё везде и сразу" я поддерживаю обеими руками. Почему так - уже писал в рецензии, но проговорю ещё раз: это настоящее торжество молодости, задора, дерзости, наглости. Да, возможно, "Фабельманы" - более тонкий фильм, "Тар" - более мощный, а "Банши Инишерина" - более глубокий. Но и такие восхитительно зумерские ленты должны хоть иногда получать свои 15 минут славы, иначе кинематограф просто не будет двигаться вперёд.
8:33 Итак, лучший фильм! Барабанная дробь...
8:27 Итак, кто будет лучшей актрисой - Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы") или же Мишель Йео ("Всё везде и сразу")
И Оскар уходит к Мишель Йео!
8:21 Джессика Честейн и Холли Берри на сцене. Представляют номинантов в категории "Лучшая мужская роль": Пол Мескал ("Солнце моё"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Остин Батлер ("Элвис"), Билл Найи ("Жить") и Брендан Фрейзер ("Кит")
And the Oscar goes... Брендан Фрейзер!
8:20 Осталось три номинации: две актёрские и главная. Интриг ещё много!
8:13 Лучшими режиссёрами в этом году становятся Дэниэлсы - создатели ленты "Всё везде и сразу"
8:07 Объявляют номинантов в категории "Лучший монтаж".
Оскар уходит фильму "Всё везде и сразу"
8:04 Традиционный номер "In Memoriam" в память об ушедших кинематографистах. Поёт Ленни Кравиц
7:58 Лучшая песня: "Naatu Naatu" - из фильма "RRR: Рядом ревёт революция"
7:53 Представляют номинантов в категории "Лучший звук".
Оскар получают спецы по звуку, работавшие над фильмов "Топ Ган: Мэверик".
7:45 А "Лучший адаптированный сценарий" уходит фильму "Говорят женщины".
7:38 Флоренс Пью и Эндрю Гарфилд представляют номинантов в категории "Лучший оригинальный сценарий".
И Оскар получают создатели фильма "Всё везде и сразу"
7:23 На сцене Элизабет Бэнкс и её "кокаиновый медведь", как пример того, что такое кино без "визуальных эффектов". Смешно) Объявляет номинантов в категории "Лучшие визуальные эффекты"
Оскар ожидаемо отправляется на Пандору - "Аватар: Путь воды"
7:13 Объявляют номинантов в категории "Лучший саундтрек".
Оскар уходит Фолькеру Бертельману за OST к фильму "На Западном фронте без перемен"
7:08 Хью Грант и Энди МакДауэлл объявляют номинантов в категории "Лучшая работа художника-постановщика"
И Оскар уходит художникам и декораторам фильма "На Западном фронте без перемен"
7:00 Леди Гага, как всегда, великолепна. Спела замечательную песню из "Топ Гана" в память о Тони Скотте, без макияжа, в рваных джинсах, со слезами на глазах. А ведь ещё пару часов назад красовалась на "красной дорожке" при полном параде.
6:55 Представляют номинантов в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".
Оскар уходит мультфильму "Мальчик, Крот, Лис и Конь"
6:51 Представляют номинантов в категории "Лучший короткометражный документальный фильм".
Оскар достаётся фильму: "Заклинатели слонов"
6:43 Пенелопа Крус и Антонио Бандерас представляют номинацию "Лучший фильм на иностранном языке".
Ну тут очень очевидно - "На Западном фронте без перемен" забирает свой Оскар.
6:35 Поют песню из "RRR" - "Naatu Naatu". Если она не возьмёт Оскар - то зачем вообще всё это?
6:28 Пол Дано и Джулия Ли Дрейфус представляют номинантов в категории "Лучшие костюмы"
И Оскар уходит костюмерам фильма "Чёрная пантера: Ваканда навек"
6:26 Представили фильм "Банши Инишерина", а Джимии Киммел вывел на сцену ослицу Дженни из этой ленты.
6:22 Морган Фриман и Марго Робби на сцене. Представляют компанию "Warner Brothers", которой в этом году исполнилось 100 лет.
6:18 Дженнифер Коннелли и Сэм Эль Джексон представляют номинантов в категории "Лучший грим и причёски".
Оскар получают гримёры фильма "Кит"
6:06 Представляют номинантов в категории: "Лучший оператор".
Оскар получает: Джеймс Френд за фильм "На Западном фронте без перемен"
5:56 Объявляют номинантов в категории "Лучший короткометражный фильм".
Оскар получает лента: "Прощание по-ирландски"
5:55 Режиссёр фильма дал слово Юлии Навальной. Невозможно смотреть и слушать, если честно.
5:50 Риз Ахмед и Амир Томпсон представляют номинантов в категории "Лучший документальный фильм". Получит ли "Навальный"? Интрига!
И Оскар уходит фильму: "Навальный"!
5:48 Милашки, получившие Оскары и произнёсшие трогательные речи. Джейми Ли Кёртис поздравила всех актёров жанровых фильмов. "Это мы получили Оскар!"
5:36 Тут же объявят победителя и в номинации "Лучшая женская роль второго плана".
И Оскар уходит Джейми Ли Кёртис за роль в фильме "Всё везде и сразу"
5:35 Ке Хюи Куан просто рыдает в голос на сцене. Это очень трогательно.
5:28 Объявляют номинантов в категории: "Лучший актёр второго плана".
И Оскар уходит Ке Хюи Куан - "Всё везде и сразу"
5:18 Награждают "Лучший мультфильм". На сцене Дуэйн "Скала" Джонсон и Эмили Блант.
И это ожидаемо "Пиноккио Гильермо дель Торо"!
5:15 Пока я ищу, где нормально посмотреть, Джимми Киммел говорит свою приветственную речь. Много шутит)
4:50 Ну что, поехали, "красная дорожка" уже заканчивается, хотя в этом году она по факту не красная, а цвета шампанского. Как-то они это объяснили, но было не очень убедительно.
Оскар 2023. Время прогнозов!
Хотя сначала объявление: сегодня ночью, примерно в пять часов утра, постараюсь начать текстовый онлайн церемонии. Вести буду прямо здесь - пост будет обновляться. Как проснётесь - присоединяйтесь!
А теперь к прогнозам. Триумфатором нынешнего Оскара по всем раскладам должна стать лента "Всё везде и сразу". Я предрекаю этому фильму победу почти во всех основных номинациях с одной рискованной ставкой: думаю, что у Макдоны всё-таки есть хорошие шансы отхватить "Лучший оригинальный сценарий" за "Баншей Инишерина" (мой личный фаворит всего сезона).
Также, возможно, "Всё везде и сразу" "покусают" и в других категориях, хотя в это верится меньше: Спилберг может зацепить "Лучшего режиссёра" (я бы поощрил мастера за его исповедь), Кейт Бланшетт - "Лучшую женскую роль" (и кто скажет, что незаслуженно?), а Анджела Бассет - "Лучшую женскую роль второго плана" (не буду смотреть).
Впрочем, конечно, и "Лучший фильм" может удивить. Оскар, вопреки расхожему мнению, в последние годы бывает непредсказуемым. То "Лунный свет" наградят вместе очевидного "Ла-Ла Ленда", то "В центре внимания" вместо "Выжившего", то "Паразитов" вместо "1917", то "CODA" вместо "Власти пса". Если представить, что и в этом году случится что-то подобное, то очевидным кандидатом на сенсацию подобного рода выглядит фильм "На Западном фронте без перемен" - особенно если этой ленте дадут за адаптированный сценарий и, например, за операторскую работу.
Какие ещё будут интересные замесы на Оскаре?
За "Лучшую мужскую роль" схлестнутся Фрейзер и Батлер, ставлю на первого, а болею вообще за Фаррелла.
"Лучший адаптированный сценарий" - битва между "На Западном фронте без перемен" и "Говорят женщины", а я бы дал за "Жить", наверное.
Очень неоднозначная нынче "операторская" номинация. Там кто угодно может победить, но кажется, что "На Западном фронте без перемен" - в числе фаворитов.
В "костюмах" наметилась борьба между "Вакандой" и "Элвисом". Лента Лурмана также претендует и на грим, но там кажется "Кит" возьмёт.
"Навальный" выглядит фаворитом гонки "документалок", но тут может вмешаться политика, примем в любую из сторон.
Саундтрек кажется отойдет "Вавилону", а песня - мемной мелодии из "RRR", но здесь тоже могут быть сюрпризы.
Короткометражки - это всегда пальцем в небо, тут уж извините.
Есть и железобетонные вещи: мультфильм точно "Пиноккио", иностранный фильм - "На Западном фронте без перемен", визуальные эффекты - "Аватар".
Полный список ставок:
Лучший фильм: "Всё везде и сразу"
Лучший режиссёр: Дэниэл Шайнерт и Дэн Кван "Всё везде и сразу"
Лучшая мужская роль: Брендан Фрейзер "Кит"
Лучшая женская роль: Мишель Йео "Все везде и сразу"
Лучшая мужская роль второго плана: Ке Хюи Куан "Всё везде и сразу"
Лучшая женская роль второго плана: Джейми Ли Кёртис "Всё везде и сразу"
Лучший оригинальный сценарий: Мартин Макдона "Банши Инишерина"
Лучший адаптированный сценарий: Сара Полли "Говорят женщины"
Лучший фильм на иностранном языке: "На Западном фронте без перемен"
Лучший анимационный фильм: "Пиноккио Гильермо Дель Торо"
Лучшие визуальные эффекты: "Аватар: Путь воды"
Лучший документальный фильм: "Навальный"
Лучшая операторская работа: "На Западном фронте без перемен"
Лучшая работа художника-постановщика: "Вавилон"
Лучшие костюмы: "Черная Пантера: Ваканда навек"
Лучший звук: "Топ Ган: Мэверик"
Лучший оригинальный саундтрек: "Вавилон"
Лучшая песня: "Naatu Naatu" - "RRR: Рядом ревет революция"
Лучший грим и прически: "Кит"
Лучший монтаж: "Всё везде и сразу"
Лучший короткометражный фильм: "Прощание по-ирландски"
Лучший документальный короткометражный фильм: "Заклинатели слонов"
Лучший короткометражный анимационный фильм: "Мальчик, Крот, Лис и Конь"
Обзоры на "оскаровские" фильмы:
"Треугольник печали", "Банши Инишерина", "Всё везде и сразу"
"Фабельманы", "Тар", "Достать ножи: Стеклянная луковица"
"Топ Ган: Мэверик", "На Западном фронте без перемен", "Элвис", "Мост через озеро"
"Блондинка", "Говорят женщины", "Кит"
"Жить", "Ради Лесли", "Солнце моё"