В России отмечено снижение числа банкротств

9 февраля 2016 г. 11:31
947
0
В России отмечено снижение числа банкротств

В России число банкротств, имевшее в последние два года устойчивую тенденцию к росту, больше не увеличивается, пишет «Коммерсантъ».

«Рост, начавшийся в середине 2013 года, сменился снижением во II квартале 2015 года, и уже в IV квартале количество банкротств вернулось на уровень середины 2013-го», — подсчитали в ЦМАКПе.

Снижение этого показателя эксперты объясняют улучшением финансовых результатов компаний. Оно, в свою очередь, вызвано девальвацией рубля, которая увеличила прибыль предприятий. Так, сальдо прибылей и убытков в январе-октябре 2015 года по сравнению с таким же периодом предыдущего года в целом по экономике выросло в 1,4 раза.

Иная ситуация складывается в Свердловской области. Так, в 2015 году количество заявлений о банкротстве выросло на 35% по сравнению с 2014 годом. В Арбитражном суде Свердловской области рост связывают с экономическим кризисом и вступлением в силу закона о банкротстве физических лиц.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
ИТПицца
Кот и Кофе