«Яблоко» провело семинар для первоуральских ветеранов по проблемам ЖКХ. Видео

29 апреля 2013 г. 9:05
2288
12
«Яблоко» провело семинар для первоуральских ветеранов по проблемам ЖКХ. Видео

25 апреля первоуральское отделение партии «Яблоко» организовало встречу ветеранов с московскими юристами, которые дали консультацию по ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С проблемами первоуральцев разбиралась Татьяна Овчаренко, руководитель Школы активного горожанина и автор брошюры «Ваши права в ЖКХ».

По мнению юриста, Первоуральск вовсе не является каким-то исключением или феноменом на территории Российской Федерации. Обилие управляющих компаний, некорректно составленные договоры обслуживания, двойные квитанции, неоправданный рост тарифов на коммунальные услуги - все это актуально и в Воронеже, и в Омске, и в Москве.

Татьяна Овчаренко считает, что корень всех этих проблем – в бездействии граждан. Зачастую собственники жилья и не предполагают, что вправе сами выбрать управляющую компанию и требовать от нее отчета за те суммы, которые прописаны в квитанции. Также они вправе определять, какое количество средств стоит выделять на ремонт и содержание жилья.

Юрист ознакомилась с квитанциями жителей города и с формулярами договоров, которые те заключили с представителями управляющих компаний. Корректность данных документов вызывает большие сомнения: Овчаренко буквально полностью исчеркала красным маркером и квитанции, и договоры, выделяя те пункты, которые не соответствуют правовым нормам. К примеру, строка общедомовые нужды (ОДН), по ее мнению, является аферой коммунальщиков.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун