"Музыкальный переполох"

1 ноября 2018 г. 18:59
797
0
"Музыкальный переполох"

В детской школе искусств готовятся к юбилею. Музыкальной школе исполняется 65 лет. Сколько выпускников и наград было за это время, уже и не сосчитать. А вот с подсчетом инструментов здесь строго.

Например, домра. Она не похожа по звучанию ни на балалайку, ни на гитару, у неё свой особенный строй. И как говорят специалисты, она чувствует настроение музыканта.

В советское время этот инструмент выпускали серийно. Но фабрика закрылась, и сегодня найти и купить домру сложно, и удовольствие это не из дешёвых. В школе инструмент ученикам выдают. Есть и раритетные экземпляры.

По словам педагогов, спрос на народные инструменты снова растёт. Не только домра, но и баян нынче в почёте.

Да и в целом, растёт популярность музыкального образования, отмечают в школе. И для многих это не просто путь к умению видеть и слышать прекрасное и расширение кругозора, многие ученики связывают свою жизнь с музыкой и уже здесь выбирают свою будущую профессию.

На таланты старших учеников, а также выпускников первоуральской музыкальной школы можно будет посмотреть на юбилейном концерте. Он состоится 2 ноября во дворце культуры ПНТЗ. Прийти на творческий вечер может любой желающий.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
ИТПицца
ЕКБушка