Под Первоуральском участники «Небесной ярмарки» пытались поставить мировой рекорд. Видео
В минувшую пятницу у стелы Европа-Азия прошел этап международной «Небесной Ярмарки». Этим праздником жителей региона порадовали представители администрации Кунгура совместно с первоуральцами.
Для Кунгура это мероприятие стало традицией: в Пермском крае уже 12-ый год поднимаются в небо на тепловых аэростатах. В этом году — случай особый, для которого администрация Первоуральска специально подготовила территорию у стелы Европа-Азия.
Участники «Небесной ярмарки» пытались поставить мировой рекорд - пролететь над границей двух частей света на воздушных шарах. Здесь собрались команды воздухоплавателей из самых разных стран - Франции, Германии, Венгрии, Латвии, Чехии, Японии и, конечно же, России.
Представители «Небесной ярмароки» уже пересекали границы континентов в 2006 году, но всего на двух аэростатах. В этот раз в воздух поднялись 22 летательных аппарата.
10 миллионов рублей, 22 аэростата, 24 пилота — вот цифры, которые намекают на масштаб мероприятия. Площадка у стелы "Европа-Азия" давно не принимала такого грандиозного шоу: полюбоваться аэростатами приехали не только свердловчане, но и жители других российских регионов и даже других стран.
Весь полет фиксировали специальные приборы — логгеры. По их показаниям определят, на какой высоте шары пересекли границу двух континетов. На сегодня данные приборов уже отправлены в Лондон, в комитет Книги рекордов Гиннесса.
UU2jgOJ-qd5X-QrSIl1GplQA© Интерра ТВ




