"Произвести опашку территорий, убрать мусор, ежедневно информировать об оперативной обстановке"

Глава администрации Первоуральска ввёл дополнительные меры профилактики пожаров для работников деревообрабатывающих предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются заготовкой древесины. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации.
В соответствии с документом руководители крупных, средних и малых предприятий лесозаготовки и деревообработки должны будут придерживаться новых правил на время режима повышенной готовности - "из-за риска возникновения пожаров". Так, на указанных предприятиях запрещается использовать открытый огонь, обязательно нужно провести опашку территорий и очистить прилегающие зоны от мусора, а также организовать дежурство, кроме того ежедневно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу об оперативной обстановке - до окончания действия особого противопожарного режима.
Публикуем полный список дополнительных мер:
1.Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, осуществляющих заготовку леса рекомендовать:
1.1. В период действия особого противопожарного режима на территории городского округа Первоуральск запретить использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях населенных пунктов.
1.2. Организовать дежурство руководителей и работников (сотрудников, служащих, персонала) на объектах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до окончания действия особого противопожарного режима.
1.3. Провести противопожарные инструктажи среди работников (сотрудников, служащих, персонала) организаций и учреждений.
1.4. Провести превентивные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах и прилегающих к ним территориях. Произвести опашку прилегающих к ним территорий.
1.5. Очистить производственные территории от мусора и отходов, связанных с обработкой древесины.
1.6. Осуществлять ежедневное информирование единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Первоуральск об оперативной обстановке на объектах, до окончания действия особого противопожарного режима, по телефону 112.
1.7. Обеспечить территории противопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводным сетям либо путем устройства противопожарных водоемов или резервуаров, провести ревизию первичных средств пожаротушения.
1.8. Провести разъяснительную работу с персоналом о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.
Напомним, 26 апреля губернатор Свердловской области ввёл на территории всего региона режим повышенной готовности из-за сильнейших пожаров. Огонь бушевал в посёлке Сосьва, в Ирбитском районе, в Первоуральском городском округе в Прогрессе и на других территориях.
© Интерра ТВ