Талицкий мост испытания выдержал. Видео

30 мая 2013 г. 16:23
2393
9
Талицкий мост испытания выдержал. Видео

Сегодня в 5 утра представители организации ООО «Жасмин», занимающейся ремонтом талицкого моста, совместно с главным инженером проекта Андреем Ефремовым проверили, какую нагрузку способен выдержать путепровод. По словам Сергея Гайдукова, это статические испытания для определения несущей способности объекта, которые планировалось провести после завершения капитального ремонта.

Суть состоит в том, что предварительно на мосту установили 3 маячка и сделали замеры в состоянии без нагрузки. Затем в центр сооружения заехали 2 груженых КАМАЗа, после чего были опять зафиксированы показатели приборов. Общий вес «утяжелителя» составил примерно 40 тонн (половину максимальной нагрузки), и конструкция, соответственно, прогнулась. Как пояснил Сергей Гайдуков, заместитель главы Первоуральска по ЖКХ, в этот момент измерялась величина прогиба — при данных обстоятельствах она должна была составить 9 мм. Как он прокомментировал - показания приборов идеально сошлись с расчетом строителей — мост испытание выдержал.

По итогам тестирования будет составлен акт и передан заказчику, т.е. в администрацию города. В нем будет содержаться заключение о том, какую максимальную нагрузку может выдержать мост. Сергей Гайдуков пояснил, что, возможно, в связи с этим придется ограничить движение большегрузов по Талицкому путепроводу. Однако, это никак не повлияет на передвижение легковых автомобилей.

Представитель подрядчика ООО «Жасмин», производившего капитальный ремонт, Динарис Фатиков сообщил, что завтра его организация начинает сдавать объект заказчику.

Соответственно, 31 мая начнет работу комиссия по приемке моста, сформированная администрацией города. Туда войдут специалисты в области ЖКХ, организации, проводивший технический надзор за ремонтом, представители ГИБДД и организация, которая будет заниматься эксплуатацией объекта. Они изучат сметы и оценят качество выполненных работ, и, вероятно, выставят замечания подрядчику. Сергей Гайдуков заметил, что они будут незначительными, их быстро исправят, и скорее всего, можно ожидать торжественного открытия моста на следующей неделе.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун