«Участились жалобы от населения о том, что вблизи посёлка Кузино бегают лисы»

Об этом сообщается на странице Кузинского сельского территориального управления:
«Увеличились жалобы от населения о том, что вблизи посёлка Кузино бегают лисы. Администрация сообщает, что данный факт рассмотрен, и были приняты меры, в период с 17 января по 18 января обществом егерей будет осуществляться отлов лис».
В публикации жителям также напоминают, что, лисы – переносчики бешенства, а потому следует соблюдать правила безопасности: избегать контактов с дикими животными, а в случае укуса животным надо срочно обратиться в больницу.
«О всех встречах с лисицей в населённом пункте следует сообщить в администрацию для принятия мер», - информирует кузинцев администрация посёлка.
После нашего запроса информации в Кузинском СТУ с нами связался егерь Динасовского охотхозяйства Сергей Холманских и рассказал подробности ситуации. Мужчина сообщил, что именно он выезжал на место, где замечали лисицу, с целью поймать её:
- Поступило сообщение от главы администрации посёлка о том, что жители улицы Паровозников жалуются на посторонние уличные звуки по ночам. Я согласовал свои действия с охотобществом, ночью направился на место, объехал всё на снегоходе, обошёл место рядом с домом, откуда была жалоба. Обнаружил лисьих следы. У людей, кто обратился, подсобное хозяйство, они забеспокоились. На следующий день в ходе объезда следов на обнаружили. Снегопады закончатся, будем ещё пытаться поймать лисицу.
При этом Сергей Холманских отметил, что нынче лис намного меньше в лесу. И выходят они к человеку не по причине возросшей популяции, а потому что, к сожалению, в лесах много мусора, люди, устраивая свалки, создают прикорм для зверей.
(Фото - архив Интерра ТВ)
© Интерра ТВ