В Первоуральске нашли применение энергии морских волн. Видео

4 апреля 2013 г. 20:25
3010
22
В Первоуральске нашли применение энергии морских волн. Видео

В последнее время в мире наблюдается рост интереса к альтернативны источникам энергии. В частности, началось развитие так называемой «волновой энергетики». Суть этого направления состоит в том, чтоб кинетическую энергию волны преобразовать в электричество. Для этого необходима волновая электростанция с независимый энергомодулем небольшой мощности, который и преобразует энергию волны в электричество.

Именно такую оригинальную установку разработала группа первоуральских предпринимателей. Компания RusOceanEnergy под руководством Алексея Елисеева воплотила, казалось бы, фантастическую затею для региона, отдаленного от моря.

По сравнению с европейскими аналогами наш генератор обладает более простой конструкцией, однако, вырабатывает большее количество энергии. Кроме того, если заграничный вариант установки может обрабатывать только волны выстой в несколько метров, то аппарату наших конструкторов достаточно волны высотою от 10 см.

Заметим, что исследования в этом направлении стала активно предприниматься в Европе в связи с первыми «нефтяными шоками» 70-х годов. Однако в России, в связи с доступностью и дешевизной традиционных источников энергии, эти проекты стали неактуальными. Получается, что разработка первоуральских инженеров является первым конкурентоспособным продуктом в области волновой энергетики, который наша страна может предложить международным партнерам.

Также отметим, что разработка компании OceanRusEnergy получила приглашение на Международную выставку в Шанхае, которая пройдет с 8 по 10 апреля.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ