С 1 сентября "Ну, погоди!" станет недоступен детям до 18-ти

29 августа 2012 г. 9:22
2192
22
С 1 сентября "Ну, погоди!" станет недоступен детям до 18-ти

Россияне смогут увидеть легендарный мультфильм по ТВ только поздним вечером. Теперь, согласно поправкам в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», шедевр мультипликации относится к категории фильмов «18+». Волк «не угодил» экспертам тем, что постоянно курит в кадре. Что уж говорить о телесудьбе бродяжки Сойера, самоубийцы Карениной и кроящем черепа старушек Раскольникове.

По словам руководителя студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяны Цываревой, если из мультфильма не вырезать некоторые эпизоды, то остается «только два варианта - либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером», передают «Вести.Ru».

В соответствии с изменениями в законе с начала осени детям запрещены к показу телевизионные материалы, которые содержат сцены насилия, жестокости, ненормативную лексику, а также «постельные сцены». По словам Циваревой, сложнее всего обстоит дело с нецензурной бранью, поскольку в эту категорию может попасть «любое слово с определенным акцентом». Также непонятно, что делать с произведениями классиков литературы. Известно, что многие писатели не гнушались использовать нецензурные выражения. «Например, у Гоголя в произведениях встречается брань. А ведь дети их проходят по школьной программе. На настоящий момент в сетке канала сформирована линейка экранизаций школьной литературы. Отказываться от нее не хочется», - пояснила Цыварева.

Сообщается, что в настоящее время формируется независимый экспертный совет, который и будет оценивать телевизионный контент и разрешать либо запрещать материалы к показу. Ранее общественники заявляли, что в сответствии с законом придется убрать из телеэфира большинство военно-патриотических фильмов, где показывают сцены распития спиртных напитков, под запретом окажутся и «Приключения Тома Сойера», где красочно представлено бродяжничество, «Анна Каренина», где показна сцена самоубийства, «Преступление и наказание», в котором герой убивает старушку топором.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе