19-летнюю жительницу Первоуральска осудили за мошенничество с детскими выплатами

Первоуральский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Установлено, что женщина оформила пособия на своих детей (у неё их двое – 4 и 2 года), выплаты получала с весны 2023-го по апрель 2024 года. О том, что она лишена родительских прав, и что оба её ребёнка на гособеспечении в детском доме, женщина не сообщила, пособия продолжала получать.
«В результате совершенного деяния женщина в указанный период незаконно получила выплаты в сумме свыше 265,8 тыс. рублей, причинив отделению Социального фонда России материальный ущерб в указанном размере. Девушка вину в совершении преступления не признала. Суд назначил виновной наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденной материального ущерба в сумме свыше 265,8 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Отмечается, что приговор ещё не вступил в законную силу.