Горячие линии для вопросов по вывозу мусора

Телефоны заработают с 25 декабря. Позвонить по бесплатному номеру можно будет в любой день, в том числе в новогодние каникулы.
Три региональных оператора, которые с 1 января займутся вывозом твердых коммунальных отходов, решили запустить горячие линии. Как сообщает департамент информполитики области, по телефонам можно будет выяснить детали мусорной реформы, а также пожаловаться на несвоевременную очистку площадок.
Вот контакты:
Екатеринбург и окрестности обслуживает ЕМУП «Специализированная автобаза» — 8–800–775–00–96.
Нижний Тагил и ближайшие районы — (ООО «Рифей») — 8–800–250–60–06.
Первоуральск и окрестности — ООО «ТБО «Экосервис» — 8–800–100–89–54.
Номера будут доступны с 25 декабря. Звонить региональным операторам можно не только в будни, но и в новогодние каникулы — на этом настояло министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.
Николай Смирнов, министр ЖКХ Свердловской области:
— Самое пристальное внимание указанным вопросам должно быть уделено в предстоящие праздники, когда из-за продолжительного и массового пребывания людей дома объемы накопления мусора значительно больше обычного. Грязь и переполненные контейнеры на площадках для мусора недопустимы. Все отходы, невзирая на праздничные дни и каникулы, должны вывозиться в соответствии с графиком, в строго установленные сроки.
Николай Смирнов добавил, что, в соответствии с СанПин, при температуре 5 °C и ниже мусор должны вывозить не реже раза в три дня, если на улице теплее 5 °C — каждый день.
Напомним, в 2019 году в Свердловской области повысится плата за вывоз мусора. Каждый региональный оператор будет взимать установленную сумму. При этом чем больше человек прописано в квартире, тем больше придется отдать за услугу.
Ожидается, что жители региона будут платить не только за вывоз и утилизацию мусора, но и за строительство мусороперерабатывающих заводов.
© 66.ru