Количество вакансий на Среднем Урале выросло на треть

Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировала спрос на персонал на рынке труда Свердловской области: в марте 2023 года в регионе было открыто на 32% больше вакансий, чем за аналогичный месяц предыдущего года.
Для сравнения: в целом по России год к году спрос на новых сотрудников вырос на 16%, а по Уральскому федеральному округу – на 30%.
Потребность работодателей Свердловской области наиболее заметно выросла в специалистах профессиональной сферы «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты»: количество вакансий год к году выросло сразу на 83%. Также яркую динамику показали сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (+82%), «Инсталляция и сервис» (+81%), «Домашний персонал» (+64%) и «Административный персонал» (+55%). Кроме того, на рынке труда Свердловской области ощутимо больше вакансий стало для представителей сферы «Наука, образование» (+51%), а также «Рабочий персонал» (+50%).
При этом самой востребованной у работодателей сферой остаются «Продажи» - это сразу 36% вакансий от общего объема рынка труда на Среднем Урале. На втором месте – «Строительство, недвижимость» (17% вакансий), на третьем - «Рабочий персонал» (16%). Также в топ-5 наиболее востребованных у работодателей сфер вошли «Производство» (13%) и «Транспорт, логистика» (12%).
© Пресс-служба hh.ru Урал