Мы будем биться до конца

21 мая 2019 г. 9:38
1243
3
Мы будем биться до конца

Жительницу аварийного дома на Химиков выселяют принудительно. Вера Абзалова не хочет переезжать в новостройку на Кирова — говорит, в новой квартире невозможно жить.

— Мне сказали — придем с администрацией и участковым, и все. Вынесем все вещи на улицу, — говорит Вера Абзалова. Она стоит на пороге квартиры в деревянном бараке. Барак должны снести, а жителей — переселить. Но люди не хотят отсюда уезжать: говорят, в том жилье, что дают взамен — в новостройке на Динасе — невозможно жить. Чиновники, по словам людей, альтернативы не предлагают.

В доме на Химиков жилыми остаются 4 квартиры: три в одном подъезде и одна в соседнем. Деревянные полы почти проваливаются под ногами. На стенах видно трещины и граффити, поверх которых висят картины. На потолке спичками выжжено ругательство. Щиток электричества обклеен наклейками от вкладышей из жвачек.

Но люди уверены — дом крепче, чем многоэтажки, которые им предлагают. Здесь хотя бы нет плесени и планировка удобная. То, что квартира в новостройке непригодна для проживания, подтвердили три экспертизы, которые провели во время судебных заседаний. Поэтому покидать это место люди не спешат. Так противостояние с чиновниками тянется уже два года.

— У меня тут хорошее жилье. А что мне дали взамен? Там туалет 5 квадратных метров, как мой коридор. И посредине стоит бетонная свая. А в комнатах даже развернуться негде, — говорит Вера Абзалова. Она уверена — ее могут выселить в любой момент. Женщина судится — процесс в городском суде она выиграла, апелляцию проиграла. Сейчас подала кассационную жалобу.

Квартира у женщины в социальном найме. Как говорит пенсионерка, чиновники выписали отсюда всех жильцов: саму Веру, ее сына и 9-летнего внука. Ключи от жилья в новостройке семья так и не получила.

Согласно открытой базе данных исполнительных производств, в первоуральском отделе ФССП находится исполнительный лист. И, согласно нему, Веру Абзалову должны выселить из аварийного дома.

Альтернативы не было — только переезд

— Я писала отказ от квартиры на Динасе — мне пришел ответ, что я никто и звать меня никак, квартира на муже, — говорит Галина Пономарева, другая жительница дома на Химиков, — Хотя мы покупали ее совместно, в браке. По закону нам нужно было предоставить на выбор три варианта: денежная компенсация, вторичное жилье или переезд в новостройку. У нас выбора не было — переезд и все.

Галина Пономарева тоже остается в этом доме — с мужем, двумя детьми и собакой. Их пока не выселяют силой. Хотя на Динасе им дали квартиру-студию: общая кухня-комната и одно окно. Говорят, не войдет ни мебель, ни семья.

А здесь планировка квартиры устраивает. Но все-таки семья хочет получить деньги, купить новую квартиру и переехать.

Как рассказывают жители, два года назад у них была инициативная группа — 8 семей, отказавшихся переезжать из старых бараков в новостройки. Люди обратились к губернатору.

— Это было в 2017 году, на открытии фонтана. Нас даже в администрацию не пускали — про меня и про Галю сказали, что к губернатору подбежали две алкоголички и рвутся к нему на прием. Меня из дверей выталкивали, кричали: «Химиков,3 никто не предлагал». Но он нас принял, сказал, «Заходите», — рассказывает Наталья Чухарева, жительница дома на Химиков.


Квартира, которую выделили семье Пономаревых в новостройке на Кирова

В итоге жители остались довольны. Евгений Куйвашев велел предложить три варианта владельцам квартир: компенсация, переезд в новостройку или покупка жилья на вторичном рынке. Тех, у кого квартира в социальном найме, должны были предложить три квартиры на выбор при тех же условиях или переезд в новостройку.

К 2019 году только четырем семьям удалось уехать: трое получили компенсацию, а одна построила дом на свои средства и просто покинула ветхое здание.

Остальные до сих пор судятся с местными властям. Горожане уверяют, им поставили ультиматум: или переезд, или ничего.

Нас никто не спросил

— Самое обидное, что нас никто не спросил, куда мы едем и зачем, — продолжает Наталья Чухарева. — У меня здесь двухкомнатная квартира, 45 метров, комнаты квадратные. А туда заходишь — бетонные сваи повсюду. Представьте себе — свая 90 сантиметров шириной стоит посредине кухни. Мне какой-то план Артур Гузаиров придумал, как мебель расставить — вот сюда газовую плиту, сюда еще что-то. Ну ничего себе, говорю, может, вы мне квартиру сразу с мебелью бы передали?

У Натальи двухкомнатная квартира, муж, двое детей и собака. Женщина говорит, что ей должны предложить альтернативных три варианта жилья в социальном найме. Она рассматривает только один микрорайон — только Хромпик, где у младшей дочери школ, а у самой Натальи — работа.

3 мая Наталья снова написала обращение к губернатору: говорит, что уже в довольно жестком тоне. Мол, проблема есть, и она не решается.

— Мы будем биться до конца. Правда, администрация этого не понимает, — говорит Наталья Чухарева. — Скажите, как переезжать в квартиру, которую три экспертизы признали непригодной для проживания?

Стоит отметить, все эти два года люди платят за капремонт. Но управляющая компания перестала обслуживать дом.

По мнению юристов, администрация сейчас может отозвать исполнительный лист. Тем не менее, чиновники этого делать не стали.

В администрации Первоуральска сегодня прокомментировали ситуацию. Приводим полный текст комментария:
"Квартира по адресу: г. Первоуральск, ул. Химиков, д. 3, кв. 6 является муниципальной собственностью. В квартире проживают Абзалова Вера Михайловна и члены ее семьи.

Дом по адресу: г. Первоуральск, ул. Химиков, д. 3 признан в установленном порядке аварийным и включен в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах».

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 2017 года «Об утверждении списка граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда» Абзаловой В.М. и членам ее семьи было предоставлено жилое помещение по адресу: г. Первоуральск, ул. Кирова, д. 3, корпус 2, кв. ##, однако Абзалова В.М. и члены ее семьи переселиться в указанное жилое помещение отказались.

В соответствии с решением Первоуральского городского суда по делу № 2-161/2018 от 04.05.2018 года, исковые требования Администрации городского округа Первоуральск о признании утратившими права пользования жилым помещением Абзаловой оставлены без удовлетворения".

Однако в соответствии с апелляционным определением Свердловского областного суда данное решение отменено, исковые требования Администрации городского округа Первоуральск удовлетворены в полном объеме. Абзалова В.М и члены ее семьи признаны утратившими права пользования жилимым помещением по адресу: г. Первоуральск, ул. Химиков, д. 3, кв. 6 и подлежат выселению из указанного жилого помещения.

19.11.2018 года Администрацией городского округа Первоуральск были направлены исполнительные листы по делу в Управление Федеральной службы судебных приставов.

23.11.2018 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени Абзалова В.М. и члены ее семьи жилое помещение по адресу: г. Первоуральск, ул. Химиков, д. 3, кв. 6 не освободили.

Сегодня (20 мая - прим.ред.) при выселении Вере Михайловне Абзаловой сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов передадут ключи от квартиры в новом доме по адресу ул. Кирова, д. 3, корпус 2.

(Фото Дмитрия Дегтяря)

© SHAYTANKA.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе