На Среднем Урале 90% жилищно-коммунальных предприятий нарушают права потребителей

24 декабря 2012 г. 16:50
866
2
На Среднем Урале 90% жилищно-коммунальных предприятий нарушают права потребителей

Свердловчане продолжают жаловаться на предприятия ЖКХ, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области. С начала года ведомство рассмотрело более 3,5 тысяч жалоб. В большинстве своем жители недовольны порядком начисления платы за ЖКУ, а также отсутствие перерасчетов. Также собственников не устраивает качество предоставляемых коммунальных услуг и содержание дома с придомовой территорией, несвоевременный вывоз мусора.

В 2012 году территориальные отделы провели 1124 проверки. По результатам проверок выяснилось, что из 377 предприятий ЖКХ 339 осуществляют свою деятельность с нарушениями. Добавим, что в ходе надзорных мероприятий более 110,5 тысячи договоров, заключенных предприятиями ЖКХ с гражданами, признаны не соответствующими установленным требованиям законодательства.

С начала года специалисты управления Роспотребнадзора выявили 2695 нарушений, среди которых: обман потребителей, несоблюдение порядка ценообразования, а также требований к оформлению квитанций. Всего по итогам проверок вынесено 1218 постановлений по делам об административных правонарушениях, на юридических и должностных лиц наложено штрафов на общую сумму порядка 9 миллионов рублей.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
ИТПицца
Кот и Кофе