Осторожно: мошенники!

15 апреля 2019 г. 10:21
649
1
Осторожно: мошенники!

Мошенники обманывают пользователей интернета, предлагая поучаствовать в беспроигрышных лотереях. Преступный оборот может достигать сотен миллионов рублей.

В Роскомнадзор и полицию поступают жалобы от юзеров, которые стали жертвами мошенников, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Пользователи получали предложение поучаствовать в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированным вознаграждением, после чего их просили заплатить комиссию «за перевод документов» и ввести данные банковской карты. «Сервер, к которому подключен мошеннический сайт, эмулирует плательщика на сайте Tele2, и сумма переводится в пользу заранее купленной сим-карты оператора», утверждает источник. После этого мошенники через личный кабинет на сайте Tele2 якобы выводят средства.

Операторы сотовой связи пока не выявляли жалоб на хищения с использованием сим-карт. Для ограничения подозрительных переводов они обычно устанавливают лимиты по снятию наличных — 5–15 тыс. рублей в день и до 400 тыс. рублей в месяц. При этом у Tele2 можно совершить до 50 трансакций в сутки, а лимит в месяц составляет 600 тыс. рублей.

В Роскомнадзоре подтвердили факт получения жалоб. В полиции ситуацию не прокомментировали.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун