Библиотека обалденных городских историй
Интерра ТВ теперь и в МАХ! Подписаться

Пособник мошенников получил 6 лет колонии за хищение у первоуральца 2 млн  рублей

8 ноября 2025 г. 16:45
640
3
Пособник мошенников получил 6 лет колонии за хищение у первоуральца 2 млн  рублей

Первоуральский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Челябинской области Магомедарипа Ильясова. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным Первоуральского суда, в январе Ильясов вступил в преступный сговор с мошенниками для хищения денег. 

Злоумышленники, представляясь по телефону сотрудниками ФСБ, Росфинансмониторинга и банковскими работниками, убеждали своих жертв в необходимости декларирования накоплений, а для этого якобы нужно было передать наличность «уполномоченному лицу». Ильясов в этой мошеннической схеме был курьером. Под видом действующего банковского работника он отправился в Первоуральск и получил от местного пожилого жителя 2 000 000 рублей. Деньги Ильясов должен был перечислить на криптошелек, а часть оставить себе в виде вознаграждения за работу. Но на следующий день, когда пытался обменять деньги на криптовалюту, был задержан сотрудниками полиции в Екатеринбурге. 

По данным прокуратуры Свердловской области, деньги у Ильясова изъяли и вернули первоуральцу. Подсудимый вину в совершении преступления не признал, суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

(Фото - прокуратура Свердловской области)

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Интерра в ТГ
Тангун
Тангун