Библиотека обалденных городских историй
Интерра ТВ теперь и в МАХ! Подписаться

Работников "опасных" отраслей решили ежедневно проверять на алкоголь

10 сентября 2013 г. 9:19
1414
6

Роструд предлагает ввести обязательное ежедневное медицинское освидетельствование сотрудников на «опасных» рабочих местах. Всему виной пьянство на рабочем месте и связанные с этим трагедии, пишет «Российская газета».

Самые «опасные» отрасли хорошо известны: это строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых.

«По статистике, каждая третья тяжелая травма либо смерть на рабочем месте происходят в результате падения с высоты, каждая четвертая в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин», - говорят в Роструде.

С сентября введено ужесточение ответственности водителей, садящихся за руль пьяными. Логично, говорят в федеральной службе, установить повышенную ответственность и для работников, не соблюдающих трудовую дисциплину, особенно там, где нужны повышенная концентрация внимания и точность движений.

Конечно, и сейчас Трудовой кодекс запрещает пьянство: «появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» является грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей. Работодатель обязан не допускать или отстранить от работы такого сотрудника.

«Если подтверждается факт, что работник пьян, составляется акт. Его подписывают руководитель организации (подразделения) и свидетели. Необходимо также направить «проштрафившегося» сотрудника на медицинское освидетельствование. После произошедшего инцидента работник должен написать объяснительную. В случае отказа давать объяснения об этом составляется акт, подписываемый комиссией из руководителя и двух свидетелей. Далее издается приказ об увольнении и запись в трудовую книжку», - поясняет руководитель правового управления Роструда Егор Иванов.

Чтобы повысить ответственность и работников, и работодателей на производствах, связанных с повышенной опасностью в Роструде считают необходимым "ввести обязательное ежедневное медицинское освидетельствование работников".

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Кот и Кофе
Тангун
Смайл