Роскомнадзор потребовал от школ и детсадов удалить списки детей из интернета

3 октября 2014 г. 10:37
2147
16
Роскомнадзор потребовал от школ и детсадов удалить списки детей из интернета

Роскомнадзор уличил более 2 тыс. образовательных организаций в нарушении закона «О персональных данных»: школы, детсады и колледжи публиковали в интернете списки учащихся. Ведомство начало рассылать обращения к таким учреждениям с требованием удалить персональные данные детей с их официальных сайтов, пишет портал "66.ru".

"Нарушения требований законодательства вызваны не злым умыслом, а недоразумением, в связи с неверной трактовкой определенных положений закона «О персональных данных». В связи с этим было принято решение не задействовать весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей, а воспользоваться лишь правом уполномоченного органа требовать удаления незаконно размещенной информации", - пояснила Антонина Приезжева, замглавы Роскомнадзора.

Нередко обнаруженные данные содержали не только имена и фамилии, но и даты рождения, место проживания, сведения о социальном статусе родителей и их принадлежности к той или иной льготной категории, пишут «Известия».

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что в случае списков победителей олимпиад и соревнований необходимо либо публиковать информацию в обезличенном виде, либо присваивать детям персональные идентификационные номера.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
ИТПицца
Кот и Кофе