Скрытое патрулирование при выявлении нарушителей ПДД

В целях повышения эффективности выявления нарушений ПДД на территории городского округа Первоуральск систематически проводятся рейдовые мероприятия с использованием метода скрытого контроля.
Скрытый контроль подразумевает нахождение сотрудника ГИБДД в служебной автомашине без каких-либо специальных опознавательных знаков и видеофиксацию ситуации на дороге. В случае если инспектор замечает какое-либо нарушение, он передает информацию о нарушителе впереди стоящему наряду ДПС, сообщая марку авто, его цвет и номер регистрационных знаков. Указанный автомобиль останавливают госавтоинспекторы и составляют административный материал.
Скрытое патрулирование дорожного движения проводится с учетом анализа ДТП и осуществляется как в городе, так и на дорогах федерального и регионального значений.
За 6 месяцев 2020 года сотрудниками ОГИБДД с применением методов скрытого патрулирования проведено 23 мероприятия, по результатам которых выявлено 148 нарушений ПДД:
- непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам – 66;
- нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения – 39;
- выезд на полосу, предназначенную для встречного движения – 54.
В Госавтоинспекции Первоуральска считают, что скрытое патрулирование может помочь снизить количество ДТП, если участники дорожного движения будут знать, что в любой момент их нахождения на дороге за ними наблюдает инспектор ДПС.
© ГИБДД Первоуральска