Средняя продолжительность жизни свердловчан: мужчин - 61 год, женщин - 74 года

6 апреля 2012 г. 13:20
2069
10
Средняя продолжительность жизни свердловчан: мужчин - 61 год, женщин - 74 года

Всемирный день здоровья отметят на Среднем Урале 7 апреля. В нынешнем году темой этого дня будет - «Старение и здоровье», а лозунг - «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Внимание направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих близких и общества.

На территории Свердловской области проживает 963 тысячи 551 пенсионер, что составляет 21,93% от населения региона (в Российской Федерации - 21,6%). По сравнению с 1990 годом (когда этот показатель составлял 18,7%), численность пожилых людей выросла. В настоящее время в Российской Федерации в целом и Свердловской области, в частности, сохраняется тенденция старения населения, ожидается, что к 2013 году количество пожилых граждан увеличится еще на 4-4,5%.

По данным Минздравсоцразвития РФ, 39% пожилых - это активные люди, которые готовы к вовлечению в общественную жизнь, 18,5% - одинокие, либо одиноко проживающие граждане, которые нуждаются в социальных услугах, 14,6% - нуждаются в паллиативной помощи и постоянном постороннем уходе.

Средняя продолжительность жизни на территории Свердловской области - 69 лет (у мужчин - 61,7, у женщин - 74,3). Центры здоровья стали первыми структурными подразделениями учреждений здравоохранения области, на базе которых стартовали мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 45-55 лет, проживающих на территории Свердловской области. На сегодняшний день в рамках программы «Сохрани свое сердце здоровым» обследовано более 30 тысяч мужчин этого возраста. Каждому мужчине, кроме комплексного обследования в Центре здоровья, определялся риск развития инфаркта и инсульта в ближайшие 10 лет.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун