Свердловские автоинспекторы отловили во время рейда на трассах 18 пешеходов

28 октября 2016 г. 12:57
2272
119
Свердловские автоинспекторы отловили во время рейда на трассах 18 пешеходов

Сотрудники ГИБДД продолжают бороться с пешеходами, которые ходят в тёмной одежде по проезжей части. Накануне они провели рейд на одной из федеральных трасс. Только за одно ночное дежурство стражи порядка отловили 18 пешеходов, которые шли посередине дороги. При этом 8 пешеходов были подшофе. 15 пешеходов наказали за отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде.

Как отмечают инспекторы, уральцы, чтобы не платить штраф, говорили, что не скажут свою фамилию, а документов с собой нет. В итоге 4 человек доставляли в отдел полиции и устанавливали личность при помощи дактилоскопирования. Там составили протокол за нарушение Правил дорожного движения. А это штраф в 1 000 рублей.

– Сами нарушители объясняли своё нахождение на проезжей части тем, что шли домой, при этом отмечали, что знают о том, что нужны световозвращающие элементы, но не находили времени, чтобы их приобрести, – рассказали в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Наказывали автоинспекторы попутно и водителей за нетрезвую езду, выезд на полосу встречного движения, перевозку крупногабаритного груза.

Напомним, проведение подобных рейдов связано с увеличением числа ДТП с участием пешеходов на загородных дорогах в тёмное время суток. Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров, двигающихся по федеральным и региональным автодорогам, незамедлительно сообщать о находящихся на или вблизи проезжей части пешеходах по телефонам Единой службы спасения 112 или в полицию 102 (с мобильного телефона). На место выедут экипажи полиции.

Только за два месяца 2016 года на территории Свердловской области произошло свыше 100 ДТП с участием пешеходов, в которых уже погибли 25 человек и получили травмы свыше 80. При этом каждый второй пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут и на других трассах.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
ИТПицца
Кот и Кофе