Свердловские выпускники показали лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку

7 июня 2013 г. 14:08
2047
17
Свердловские выпускники показали лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку

Утечка в Интернет заданий ЕГЭ по русскому языку почти не повлияла на результаты экзаменов. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказались документы с подробной статистикой по результатам ЕГЭ в этом году.

По данным источника, наблюдается небольшой рост среднего балла: если в 2012г. он составлял 61,07, то этим летом цифра выросла до 63,4. Количество откровенных двоечников (набрали 0-20 баллов) практически не изменилось - 0,9% в прошлом году и 0,7% теперь. Меньше и середнячков, набравших 41-60 баллов: их было 40%, а стало 35%. Число хорошистов (61-80 баллов) увеличилось с 41,8% до 45,9%. Немного выросло и количество высокобалльников (81-100) - с 10,6% до 13,5% от общего числа.

Авторы документа делают вывод, что "нарушения процедуры ЕГЭ не смогли значительно повлиять на итоговый результат".

Как замечает издание, единственное подозрительно резкое изменение в масштабах страны - рост числа 100-балльников. В прошлом году таких талантливых выпускников насчитывалось 1897 человек, этим летом их стало уже 2523 человека, то есть больше на 25%. Впрочем, эта цифра еще может измениться: обычно Рособрнадзор тщательно перепроверяет все 100-балльные работы, напоминает газета.

Регионами-рекордсменами в этом году стали субъекты европейской части России. Самые впечатляющие успехи продемонстрировала Свердловская область - там средний балл вырос почти на пять пунктов - с 61,5 до 66,1 балла. Кроме того, в области подозрительно увеличилось количество 100-балльников - с 42 до 117 человек.

Другие статистические отклонения зафиксированы в Московской, Оренбургской, Красноярской, Брянской, Орловской, Рязанской, Воронежской и некоторых других областях.

На Северном Кавказе каких-либо аномальных отклонений в этом году нет, пишет газета. Наиболее показательным является Дагестан, где средний балл практически не изменился - с 56,9 балла он вырос до 57,3 балла. Ни одного 100-балльника в республике нет (в прошлом году их было два). Высокобалльников в республике стало немного больше - с 5,1% до 6,7%.

В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии средний балл и количество отличников также практически не изменились. Отдельно стоит отметить Чечню: несмотря на слухи о "чеченцах с купленным ЕГЭ", результаты республики в этом году снова являются самыми низкими: средний балл - 43,2; количество отличников - 0,7%.

Как отмечает "РБК", проведение ЕГЭ в этом году не обошлось без скандалов. Еще до проведения первого экзамена стало известно об утечке контрольно-измерительных материалов по русскому языку в Сеть. История повторилась и по время проведения ЕГЭ по математике.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе