Три с половиной года условно

11 мая 2017 г. 14:26
1775
11
Три с половиной года условно

В Екатеринбурге местный житель признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступления экстремистского характера и в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также в незаконном обороте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему екатеринбуржцу Руслану Соколовскому. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2013 по сентябрь 2016 годов Соколовский, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», изготовил и разместил на Интернет-хостинге «YouTube» 9 видеофайлов, которые, согласно проведённой в ходе следствия судебной комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческо-социологическо-культурологической экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. При этом, согласно материалам уголовного дела, размещение некоторых из указанных видеофайлов в сети Интернет было оценено экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Кроме того, по данным следствия, подсудимый незаконно приобрёл специальное техническое средство – фото-видеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. Согласно заключению эксперта, указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации визуальной и акустической информации. Данное устройство Соколовский хранил в квартире дома по улице Заводская в Екатеринбурге, которую самостоятельно арендовал и использовал в качестве своего жилища.

В ходе расследования сотрудниками областного Следственного комитета, а также региональных управлений ФСБ и МВД проводился целый комплекс следственных действий и оперативных мероприятий. Допрошено более 50 свидетелей, по месту жительства Руслана Соколовского, а также в одном из офисных помещений, которым также пользовался подсудимый, следственно-оперативной группой (в составе сотрудников регионального Следственного комитета, полиции и областного управления ФСБ) проводились обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В частности, в качестве вещественных доказательств приобщены компьютерно-технические средства, которые, по данным следствия, использовались для изготовления вышеупомянутых видеороликов и их опубликования. Установленные обстоятельства, по версии следствия, указывают на то, что деятельность подсудимого носила систематический и целенаправленный характер, что подтверждается как значительным количеством изготовленных обвиняемым видеороликов противоправного содержания, так и широким спектром компьютерной, видео- и иной техники, использовавшейся им при подготовке роликов, а также использованием для этой деятельности не только места своего проживания, но и офиса, оснащённого всей необходимой аппаратурой. Только по месту жительства Соколовского следственно-оперативной группой обнаружены и изъяты следующие предметы: видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон.

В ходе проведённых сотрудниками Следственного комитета совместно с оперативниками региональных управлений ФСБ и МВД мероприятий удалось собрать достаточную доказательственную базу. В связи с чем, приговором суда подсудимому Руслану Соколовскому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

© Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун