В Первоуральске стартовало профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход"

12 февраля 2013 г. 13:12
1232
6
В Первоуральске стартовало профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход"

Под таким названием в период с 12 по 15 февраля 2013 года на территории городского округа Первоуральск проводятся оперативно – профилактические мероприятия, цель которых – снижение количества ДТП с участием пешеходов, сообщили в ГИБДД г. Первоуральска.

Согласно статистике за прошлый год, из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами произошло 23 ДТП, в которых 4 человека погибли и 20 - были травмированы.

При этом, как отмечают в ГИБДД, дисциплина водителей и ответственность самих пешеходов за свою жизнь остается крайне слабой.

Цифры говорят сами за себя: за 12 месяца 2012 года за нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ к административной ответственности по ст. 12.18. КоАП РФ (непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе) привлечено 3660 водителей. Санкция по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

За этот же период за нарушение ПДД к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 9047 пешеходов. Санкция по данной статье предусматривает либо предупреждение, либо наложение штрафа в размере 200 рублей.

И уже в январе 2013 года выявлено 245 водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на пешеходных переходах, и 627 пешеходов, нарушивших ПДД при переходе дорог.

Главная цель профилактического мероприятия, которое стартует сегодня, – сохранить жизнь пешеходов, переходящих проезжую часть. Для этого, по данным Госавтоинспекции г. Первоуральска, личным составом ГИБДД усилен контроль над соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, и кроме того, проводятся мероприятия по контролю над содержанием пешеходных переходов. Между тем, по словам госавтоинспекторов, очень многое в вопросе сохранения жизни пешехода на дороге зависит от него самого. В ГИБДД напоминают, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, человек обязан убедиться в безопасности своего движения. Игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

Особое внимание ГИБДД уделяет проведению профилактической работы по предупреждению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами. Отмечено, что информация о юных нарушителях ПДД передаётся в школы и в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения с детьми и их родителями дополнительной профилактической работы.

Обращение ГИБДД г.Первоуральска: «Уважаемые участники дорожного движения: водители и пешеходы! Будьте бдительны и взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свои жизни и здоровье, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения! Помните, от каждого из нас зависит складывающаяся обстановка на дорогах!»

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун