В России за пять лет в 2 раза выросло число ВИЧ-инфицированных граждан

29 ноября 2012 г. 9:32
1239
3
В России за пять лет в 2 раза выросло число ВИЧ-инфицированных граждан

В России за последние пять лет почти в два раза выросло число ВИЧ-инфицированных граждан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.

По его словам, каждый день в стране около 200 человек заражаются этим опасным вирусом.

«По прогнозу, в конце 2012 года будет зарегистрировано за год 70 тыс. новых случаев, сейчас их около 60 тыс.»,- отметил он.

Всего на учете состоят 703,7 тыс. россиян - носителей вируса иммунодефицита. По словам эпидемиолога, за последние пять лет их число увеличилось почти в два раза. Из общего числа за все годы с начала регистрации инфекции 125 тыс. человек уже умерли.

По словам академика Покровского, в России из года в год растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией. В то же время, «в 25 странах мира отмечается снижение числа новых случаев, это, прежде всего, страны Западной Европы».

В Восточной Европе рост продолжается, 90% новых случаев приходятся на Россию и Украину.

«Сейчас в нашей стране ВИЧ-инфекция приходит в социально благополучные слои. Это путь развивающихся стран, это как в Африке»,- отметил Покровский.

Речь идет о том, что ранее большая часть заражений приходилась на наркотически зависимых лиц, теперь чаще всего путь заражения половой.

Как считает академик, причин продолжения роста заболеваемости несколько, в том числе недостаток средств, выделяемых на профилактику.

Покровский отметил, что чаще всего болеют мужчины в возрасте 30-35 лет. К наиболее пораженным субъектам РФ относятся Иркутская область, где носителей ВИЧ-инфекции 1,5%, Самарская область - 1,3%, Свердловская область - 1,1%, Санкт-Петербург - 1%.

© первоуральск.ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун