В Свердловской области уже готово 75 прорубей для крещенских купаний

16 января 2013 г. 14:54
1722
12
В Свердловской области уже готово 75 прорубей для крещенских купаний

В Свердловской области обследовано и одобрено 75 прорубей для купания в день Крещения Господня. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын, передаёт информагентство "АПИ".

Однако работа по проверкам крещенских прорубей еще продолжается. Для обеспечения безопасности населения проводится обследование каждой купели: измеряется толщина льда, рассчитывается количество людей, которые одновременно смогут находиться на льду, проверяется наличие ограждений по периметру проруби и глубине, световое освещение, наличие двух спусков, оборудованных лестницами. По предварительным данным, в 2013 году на водных объектах Свердловской области подготовлено 90 крещенских купелей, из них 25 - в Екатеринбурге.

В период с 22 часов 18 января до 24 часов 19 января во всех санкционированных местах купания будут дежурить спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС.

Как рассказал заведующий оперативным отделом станции скорой медицинской помощи им. К.В.Капиноса Матвей Демин, все купающиеся, прежде всего, должны быть готовы психологически к нырянию в прорубь.

«Это большой стресс для организма. Людям с хроническими заболеваниями купание в проруби категорически противопоказано. Не стоит нырять в ледяную воду и тем, кто недавно переболел ОРВИ. Не рекомендуется это делать даже тем, кто чувствует легкое недомогание, весь день работал или испытывал физические нагрузки. Осложнения возникают моментально! Запрещено купаться в проруби людям в состоянии алкогольного опьянения»,- сказал Демин.

Все желающие окунуться в прорубь должны иметь сменное белье и теплую одежду. После купания рекомендуется выпить горячий чай и съесть что-то калорийное. Таким образом можно избежать каких-либо осложнений после купания.

Добавим, в целях личной безопасности окунаться нужно только в специально оборудованных местах. Перечень мест для купания можно найти здесь.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ