Водителю Александра Мишарина дали два года условно

10 июля 2012 г. 17:00
1641
18
Водителю Александра Мишарина дали два года условно

10 июля в Кушвинском городском суде вынесли приговор водителю экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина Дмитрию Черкасову. В декабре прошлого года правительственный Mercedes под его управлением попал в серьёзную аварию. Иномарка столкнулась с "Волгой". Водитель отечественной легковушки Юрий Дружинин от полученных травм погиб на месте, а губернатор и его водитель оказались в больнице. Александр Мишарин провел на больничном около двух месяцев. Дмитрий Черкасов восстанавливает здоровье до сих пор.

В суд сегодня приехали родственники погибшего в аварии Юрия Дружинина: дочь Наталья и жена Ирина.

"Этот человек лишил моего ребенка отца, а меня - мужа, - сказала перед началом заседания Ирина Бизяева, супруга погибшего Юрия Дружинина. - Но я пока не знаю, какое наказание для него попросить".

Дмитрий Черкасов на первое судебное заседание добрался с трудом. Ему пришлось преодолеть несколько лестничных пролетов до третьего этажа на костылях.

"Я никаких комментариев не даю", - вежливо сообщил Черкасов многочисленным представителям прессы и проследовал в зал заседаний. Там он присел на скамейку и поставил костыли в сторонку. Без них после аварии он передвигаться не может.

Дело Дмитрия Черкасова рассматривали в особом режиме. Особый режим не предусматривает допрос свидетелей во время заседания. А подсудимый может оспаривать только приговор, свою вину он уже признал.

Прокурор, зачитав обвининение, перешел к вопросам.

- Вы не хотели бы попросить прощения? - спросил он Дмитрия Черкасова.

Черкасов несмело поднялся на ноги, посмотрел в сторону дочки погибшего.

- Хотел бы попросить прощения, - произнес он. - Поверьте, я никак не хотел, я не успел затормозить... Я раскаиваюсь.

Родные погибшего прощения приняли, но ответить простили или нет, не смогли...

"Я не настаиваю на строгом приговоре, - сообщила суду Наталья. - Я не хочу, чтобы дети лишились отца".

После пятиминутного перерыва гособвинитель сообщил, что просит отправить Дмитрия Черкасова на 2 года в колонию-поселение. Защитник водителя добавил, что просит отсрочки. После аварии Дмитрий до сих пор на больничном. Жена нигде не работает, потому что ухаживает за больным мужем и следит за двумя маленькими детишками - десятилетним Алексеем и трехлетней Настей. Черкасов числится в автохозяйстве Свердловской области, работа оплачивает ему больничный - на это и живет семья.

Суд приговорил водителя к двум годам лишения свободы условно. Более того, в ближайшие три года он не сможет сесть за руль машины, так как по решению суда его лишили еще и водительских прав.

© "Комсомольская правда"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ