Введение нового налога на недвижимость отложат до 2016 года

30 сентября 2013 г. 11:19
1535
0
Введение нового налога на недвижимость отложат до 2016 года

Жители России смогут спать спокойно еще два года: закон о введении налога на недвижимость физлиц если и будет принят, то только в следующем году. Это значит, что вступит в силу он с 1 января 2015 года, а первые квитанции на его уплату придут лишь в 2016 году, сообщает РБК daily.

Напомним, новый налог на недвижимость должны начать исчислять по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной, а не по инвентаризационной, как сейчас. Ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн рублей составит 0,1% от его кадастровой стоимости, на иные здания — 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Планировалось, что в некоторых, "продвинутых" регионах новый налог введут уже с 2014 года, однако выяснилось, что таких регионов в России нет, а в реформе заинтересованы только в Москве.

С учетом низкой готовности регионов федеральный законопроект будет принят не раньше 2014 года, а вступит в силу не раньше 2015-го, сообщает источник РБК.

"Региональные органы власти под закон о введении налога на недвижимость физлиц должны будут принять свои нормативно-правовые акты до 1 декабря, и только тогда он сможет заработать на территории тех субъектов, которые захотят его ввести", — поясняет начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Михаил Сергеев. Более того, регионы должны будут самостоятельно определить справедливую налоговую ставку, а на сегодня три субъекта не утвердили даже кадастровую стоимость, добавляет он.

Во-первых, новые ставки рассчитывались только на примере 12 регионов из 83. Во-вторых, состав объектов недвижимости в основном базировался на данных БТИ, которые включают массу ненужных объектов вплоть до сараев (верифицировать удалось только 40%, остальные надо перепроверять заново). Есть сложности и с тем, чтобы выяснить, что кому принадлежит, а для находящихся на земле объектов капстроительства есть риск двойного налогообложения, так как в кадастровую стоимость такого объекта будет входить стоимость земли, при этом налог на землю будет рассчитываться отдельно.

Чиновники утверждают, что в основном налоговые траты у населения изменятся незначительно: во сколько раз увеличится стоимость недвижимости - примерно во столько же уменьшится ставка налога. Однако ранее исследования Высшей школы экономики показали: в ряде районов Москвы при ставке 0,1% и налоговом вычете 20 квадратных метров для квартиры среднего класса площадью 50 квадратных метров налог может вырасти в четыре раза.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Интерра ТВ
Тангун
33 комода