Интерра ТВ теперь и в МАХ! Подписаться

Двое первоуральцев отдали мошенникам более 3,5 миллионов рублей

23 ноября 2024 г. 14:55
1869
7
Двое первоуральцев отдали мошенникам более 3,5 миллионов рублей

Так, в полицию Первоуральска обратился 31-летний местный житель. Он рассказал, что 13 ноября ему позвонила якобы сотрудница  «Энергосбыта». Женщина пояснила, что сейчас идет внеплановая замена счетчиков, и 18 ноября к 10 утра к заявителю придет мастер, который поменяет счётчик. А ещё сказала, что надо  продиктовать коды, которые поступят в СМС. Первоуралец получил коды и передал их звонившей.

Спустя время мужчине снова позвонили, на этот раз – «сотрудники службы безопасности» с Госуслуг, и сообщили о взломе приложения и необходимости связаться со специалистами Росфинмониторинга.  И вот первоуральцу уже звонят «представители» этого ведомства  и уверяют – на него сделана доверенность и необходимо понизить кредитный потенциал, взяв кредиты, и перевести на волшебный «безопасный счет». Пока доверчивый мужчина разбирался с финансовыми операциями, специалисты были с ним на связи, помогали ему и уверял, мол, как только он переведёт деньги, все кредиты сразу закроются и ему выдадут справку. 

Но кредиты остались. Справку не дали.  Общий ущерб составил 1 148 000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России «Первоуральский» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 «Мошенничество» Российской Федерации.

Во втором случае от мошенников пострадала 57-летняя женщина. Она лишились ещё большей суммы – 2,5 миллионов рублей.

Женщине в сентябре написал в  «Телеграмм» якобы её руководитель и  сказал, что его вызывали в ФСБ по поводу взлома бухгалтерских счетов сотрудников. «Начальник» предупредил, что с заявительницей свяжется сотрудник ФСБ. Потом, как в первой истории: «сотрудник ФСБ» -  «специалист Росфинмониторинга» - необходимость взять кредиты и спасти деньги, переведя на «безопасные счета». После этого мошенники, видимо, решили попытать счастья по другим известным схемам, в итоге женщина оплатила некий налог в сумме почти 300 тысяч рублей, «спасла» свою квартиру от продажи, перечислив на неизвестный счёт миллион рублей. И ещё перевела 400 тысяч. А потом как-то по телевизору увидела в новостях про мошенников и поняла, что тоже попалась в их ловушку. Но ещё целый месяц не шла в полицию, надеясь, что её случай совсем другой, и деньги всё ж вернут.

Чуда не произошло. Ущерб составил 2 495 350 рублей. 

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.159 УК РФ - «Мошенничество».

© Отдел МВД России «Первоуральский»

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Тангун
Тангун
Тангун