Первоуральца будут судить за хищение газа

Прокуратура Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из газопровода).
По версии следствия, в 2022 году обвиняемый мужчина проживал в посёлке Билимбай и имел во владении двухэтажный дом с подключенным подземным газопроводом низкого давления, на который был установлен кран и заглушка.
Не имея разрешения и не заключая нужный договор, 55-летний владелец частного дома обратился к неустановленному следствию лицу, чтобы за денежное вознаграждение произвести несанкционированную врезку в магистраль газопровода низкого давления, и провести второй выход трубы газопровода под фундаментом забора на территорию участка.
При этом, неустановленное лицо, будучи введенным в заблуждение, произвело несанкционированный монтаж (врезку) в магистраль подземного газопровода низкого давления, прокладку подземного газопровода, сварку седельного отвода на распределительном газопроводе, соединение трубы газопровода с уличным подземным газопроводом низкого давления, смонтировав таким образом второй выход, чтобы он был скрыт от посторонних глаз.
После чего обвиняемый, желая скрыть свои преступные действия от третьих лиц, самостоятельно прокопал в земле траншею от места несанкционированного выхода газопровода низкого давления до фундамента дома, развернул в указанной траншее полиэтиленовую трубу, завел один конец трубы под фундамент дома в подпол, присоединив к нему резиновые кислородные шланги. После чего осуществил подключение к внутреннему газопроводу дома.
В дальнейшем в период с августа по ноябрь 2022 года обвиняемый безвозмездно использовал природный газ, чем причинил материальный ущерб АО «ГАЗЭКС» на общую сумму свыше 53 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.
© Прокуратура Первоуральска