Свердловские активисты нашли кишечную палочку в первоуральских сосисках

Активисты движения «Честные продукты» нашли бактерии группы кишечной палочки в сосисках, произведенных в Первоуральске. Об этом активисты рассказали в своем блоге. «Это может послужить основанием для снятия всей партии товара из продажи и проведения внеплановой проверки на предприятии. В общем, если после употребления данных сосисок у вас заболел живот, можете идти в суд и писать заявление (благо есть исследование в сертифицированной лаборатории)», – пишут представители движения.
В последнем исследовании активисты проверили полукопченые колбасы и сосиски, которые можно приобрести на прилавках по всей Свердловской области.
Оказалось, что около 60% исследованной продукции не соответствует ГОСТу и может нанести вред здоровью. «В своем прошлом исследовании мы подробно попытались разобраться с ситуацией, сложившейся на полке вареной колбасы в магазинах и супермаркетах Екатеринбурга. Экспертизы продукции показали, что некоторые производители сознательно нарушают ГОСТовский регламент производства. Как выяснилось, это касается и не менее ходового товара – сосисок и варено-копченой колбасы. Любителям бутербродов с сервелатом и «краковской» и обедающим пюре с сосиской будет наверняка интересно узнать, продукция какого производителя не нанесет вреда и соответствует государственному стандарту», – пишут представители «Честных продуктов».
«Мы не будем и не хотим заставлять потребителей приобретать продукцию конкретных производителей, которые стали более внимательно относиться к составу продукта. Если раньше каждый второй нарушал требование по количеству белка, то теперь этот показатель почти дорос до необходимых значений. Это не может не радовать – методы, которые мы используем, оказались действенными и эффективными, а значит, есть смысл продолжать нашу деятельность. Надеемся, что надзорные и контролирующие госорганы примут к сведению опубликованную информацию и примут меры по наведению порядка в сфере продовольственной безопасности Свердловской области», – призывают активисты.
Напомним, ранее «Честные продукты» проинспектировали продукцию производителей вареной колбасы. Выяснилось, что около половины колбасной продукции, которую можно увидеть на полках свердловских магазинов, не дотягивает до заявленного качества.
© "Znak.com"