В СКР и полиции рассказали о гибели ещё одного младенца
Как стало известно сегодня, в выходные в Первоуральске произошло две трагедии с новорождёнными: кроме того, что погибла 5-месячная девочка, скончался мальчик, которому в день гибели исполнился месяц.
«В городе Первоуральске следователи СКР устанавливают обстоятельства смерти младенца. 21 января 2024 года в следственный отдел по городу Первоуральску СУ СК России по Свердловской области поступило сообщение о смерти в одной из квартир по улице Пролетарской мальчика, родившегося в декабре 2023 года. По данному факту следователем СКР проводится процессуальная проверка. Для определения точной причины смерти малолетнего назначена судебно-медицинская экспертиза (согласно предварительным данным, признаков криминальной смерти у ребёнка не имеется). Проведён осмотр места происшествия, опрашиваются ближайшие родственники ребёнка и соседи данной семьи. Истребована и анализируется характеризующая документация и документы о состоянии здоровья младенца. Также устанавливается, все ли необходимые меры были предприняты в отношении данной семьи со стороны органов системы профилактики. По итогам проверки сотрудниками СКР будет принято процессуальное решение», - сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.
Прокомментировал инцидент и начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Семья, в которой произошла трагедия с гибелью малыша, полная, есть мама и папа, которые ранее уже состояли на учёте в ПДН за то, что старший ребёнок пропускала занятия в школе. Сейчас семью вновь поставили на учёт за злоупотребление родителями спиртным. Глава семьи, 1989 г.р., работает слесарем в коммерческом предприятии, не судимый. Его жена, 1983 г.р., также ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Всего в семье трое детей. Старшей дочери — 16 лет, младшему сыну — 2,5 годика, а грудничку в день его смерти исполнился ровно 1 месяц. В тот роковой вечер, когда нашли его тело без признаков жизни, родители, когда малыш уснул, стали распивать пиво в честь первой даты со дня рождения. Затем мама легла на диван рядом с малышом и уснула, а проснувшись, почувствовала, что ребёнок не дышит, после чего вызвала "неотложку". Врачи пытались реанимировать мальчика, но этого сделать не удалось. Собранные по данному факту материалы для принятия процессуального решения полиция направила нашим коллегам в региональный СКР. В связи с употреблением отцом и матерью спиртного, в отношении них представители МВД завели административное делопроизводство по ст. 5.35 УК РФ — ненадлежащее воспитание детей».
© Интерра ТВ