Аналоговое телевидение в России отключат в июне 2015 года

30 августа 2013 г. 13:45
2474
17
Аналоговое телевидение в России отключат в июне 2015 года

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" готовит программу по отключению аналогового телевидения в России.

Как заявил заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук, отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (пакета каналов, вещающих на одной частоте). Программу планируется внести в правительство в конце сентября.

Согласно предложению, аналоговое телевидение можно будет отключить в том случае, если им пользуется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником телесигнала. В Москве это можно сделать уже сейчас.

По международным обязательствам Россия должна отказаться от аналогового ТВ как минимум к 17 июня 2015 года.

Однако, как сообщает "РБК", чиновники не ответили на главный вопрос: что делать сотням региональных и муниципальных каналов, которые с переходом на кабельное и спутниковое телевидение потеряют аудиторию и будут вынуждены поменять бизнес-модель. На данный момент цифровое телевидение не запущено только в 8 из 83 регионов России.

Напомним, аналоговое телевидение - это система, в которой телесигнал (электромагнитная волна определенной формы) переводится телеприемником в изображение при помощи электронной схемы, собираемой из примитивных элементов. Такая система не проводит дополнительную шифровку или дешифровку сигнала, а потому не содержит цифровых элементов. Главными минусами аналогового ТВ являются дороговизна, трудоемкость и нерентабельность покрытия территории.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Кот и Кофе
Тангун
33 комода