Первоуралец создал одежду для космонавтов

Ее отправят Илону Маску.
Самоочищающуюся наноодежду для космонавтов создали в Екатеринбурге. Стирать ее не нужно: наночастицы меди будут убивать все бактерии. Один комплект можно использовать в течение четырех месяцев. Как сообщают журналисты Ura.ru, для тестирования на космонавтах один образец одежды отправят в Роскосмос, а другой — Илону Маску.
— Антибактериальные свойства меди менее изучены, у всех на слуху серебро, хотя есть масса исследований и о свойствах меди. Когда мы запускали наш проект, мы провели собственные исследования в лаборатории екатеринбургских НИИ. Результаты показали, что наночастицы меди гораздо эффективней в этом плане, чем наночастицы серебра. Мы создали технологию: насыщаем наночастицами меди полимерный раствор, которым и прописывается ткань, — рассказывает руководитель компании-разработчика, уроженец Первоуральска, Кирилл Чижов.
Наноодежду можно долго не стирать. Медь убивает 99% бактерий и неприятный запах. Сейчас одежду для космонавтов хотят протестировать в условиях невесомости.
Сейчас космонавты утилизируют одежду вместе с прочим мусором, отправляя на грузовых кораблях «Прогресс». В решении проблемы стирки в космосе решили поучаствовать Кирилл Чижов и его девушка Екатерина Мизгина — основатели стартапа «COPPLIFE. Медь для жизни». Фото// предоставлено компанией-разработчиком наноодежды
© Городские вести