На Среднем Урале признаны здоровыми всего 16% подростков

В рамках обязательной диспансеризации 2012 года на территории Свердловской области осмотрено 35 тысяч 747 подростков в возрасте 14 лет, сообщили накануне в пресс-службе регионального минздрава. Всего в этом году планируется осмотреть 36 тысяч детей.
В структуре выявленной патологии у четырнадцатилетних подростков Свердловской области первые позиции занимают болезни костно-мышечной, нервной систем, болезни органов пищеварения, глаза и придаточного аппарата, эндокринной и мочеполовой системы.
Особое внимание при проведении углубленной диспансеризации подростков в возрасте четырнадцати лет было уделено состоянию репродуктивного здоровья. В итоге было устанолвено, что только около 30 процентов из осмотренных детей не имели факторов риска развития патологии репродуктивной системы. Ведущими из них у остальных являлись неблагоприятные факторы со стороны эндокринной системы (48,7 процента), мочеполовой системы (40,3 процента) и тяжелых хронических заболеваний (9,1 процента).
В целом, по данным Минздрава, всего 16 процентов осмотренных подростков признаны здоровыми. Выявлено в среднем 2,4 заболевания или функциональных отклонения на одного подростка, 34 процента подростков имеют хронические заболевания и включены в третью группу здоровья.
© Первоуральск.Ру