В Первоуральске подвели итоги профилактического мероприятия «Трагедия безответственности»

23 марта 2013 г. 20:00
1015
2
В Первоуральске подвели итоги профилактического мероприятия «Трагедия безответственности»

Утверждения: родители – лучший пример для ребенка, родители – в ответе за сохранение жизни, здоровья ребенка - общеизвестны и не ни у кого не вызывают возражения. И в тоже время, нередки случаи, когда сами родители грубо нарушают правила дорожного движения при переходе дороги вместе с ребенком, тем самым ставят под угрозу безопасность, жизнь и здоровье ребенка. Такое безответственное поведение родителей может привести к трагедии на дороге – к тому, что в один миг может прерваться жизнь собственного ребенка.

Предотвратить такие дорожные происшествия, своевременно предупредить родителей о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД при сопровождении ребенка по дороге - такая основная задача стояла перед сотрудниками ГИБДД при проведении проф.мероприятий.

Всего за период с 25 февраля по 18 марта на территории г.о. Первоуральск проведено три рейда с участием инспекторов ОДН, УУП по выявлению и пресечению нарушений ПДД взрослыми участниками дорожного движения с детьми. В ходе проведения рейдов задействованными сотрудниками было выявлено 21 нарушение ПДД детьми – пешеходами, 8 нарушений ПДД взрослыми пешеходами (составлены административные протоколы по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ); выявлено 2 факта нарушений ПДД родителями (мамами!), переходящими дорогу вместе с детьми. В обоих случаях мамы, сопровождая своего ребенка, при переходе дороги нарушили основной закон безопасности – переходили дорогу в неустановленном месте при наличии в зоне видимости пешеходного перехода. В отношении этих родителей-нарушителей подготовлены и направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних материалы для принятия мер общественного воздействия.

Уважаемые родители! Главным в воспитании законопослушного участника дорожного движения является принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье. Наглядный пример родителей – самый эффективный пример.

© Пресс-служба ГИБДД г.Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун